«Сопротивление» приняло участие в работе форума Victim Support Europe



25 и 26 июня в Лиссабоне состоялось 23-е ежегодное собрание организаций-членов Victim Support Europe. Россию на данном мероприятии представляли сотрудники правозащитного движения «Сопротивление»: лидер Движения Ольга Костина и руководитель международного отдела Марина Шепп.

Расписание двухдневной встречи было разбито на различные тематические конференции, в ходе которых представители разных стран делились друг с другом наработанным опытом по противодействию насилию. Среди поднимаемых тем, особо обсуждаемыми были «Транснациональные жертвы и терроризм», «Потерпевшие: Женщины и дети», «Защита прав свидетелей и потерпевших в разных странах».

Главная тема международного форума Victim Support Europe – принятие поправок в устав организации в виде измененного порядка вступления в ряды ассоциации. Теперь членство в организации разделено на полное (full) и ассоциированное (associated). На полное могут рассчитывать только НКО, работающие на национальном уровне, независимые от государства. Ассоциированными могут быть все остальные. На собрании состоялось первое принятие в члены организации по новым правилам. Так, ассоциированной организацией была признана небольшая горячая линия из Дублина, а право полного членства получила организация по защите прав потерпевших из Северной Ирландии.

Особый интерес среди участников форума вызвал доклад участников из Португалии о новом веб-сайте по противодействию насилию против детей. Сайт существовал уже год, и был изначально создан для учителей, как методическое подспорье в работе с детьми. Однако, вскоре, после возрастающей популярности ресурса, его формат был изменен таким образом, что основное участие в его работе стали принимать дети. Для этого был создан специальный кибер-персонаж Дадус, которому дети, используя электронную форму, могут задать любой интересующий вопрос. Отвечают на вопросы опытные психологи, которые скрываются за электронным другом детей. Создатели портала www.dadus.blogs.sapo.pt признались, что сами не ожидали такой огромной популярности нового сайта, однако, как показывает практика, самим детям крайне интересно участвовать в интерактивной поддержке и давать друг другу соответствующие советы.

Значительную часть времени участники форума посвятили обсуждению законодательства  своих странах. Помимо этого горячо обсуждалось принятие нового Рамочного соглашения о правах потерпевших в Европе – единого документа, содержащего основные положения о защите прав потерпевших на территории Европы, который должен быть принят осенью этого года.

 «Данная встреча была крайне полезной для «Сопротивления», – считает руководитель международного отдела Марина Шепп. – Наше взаимодействие с европейскими партнерами углубляется, мы находим взаимопонимание со многими нашими коллегами. Мы выстраиваем свою модель помощи потерпевшим, и тридцатилетний правозащитный опыт Европы может нам только пригодиться. В следующем году мы планируем презентовать свои инициативы и поделиться своим опытом с нашими коллегами. Например, среди прочего, в этот раз мы узнали о том, что в Англии каждый судья должен пройти специальную подготовку по работе с потерпевшими, без который он просто не будет допущен к судебной практике. Реализация знаний и опыта наших коллег по внедрению тех или иных инициатив в правозащитную деятельность своих стран может только плодотворно отразиться на совершенствовании института прав потерпевших в России».

В последний день собрания участники Victim Support Europe подписали документ о переносе штаб квартиры Организации в Брюссель.