Специалисты правозащитного движения «Сопротивление» подготовили годовой отчет о деятельности организации



В отчете опубликована подробная информация о достижениях организации за 2007 год. За второй год работы «Сопротивление» серьезно расширило круг деятельности и сферу влияния. Была открыта общественная приемная, куда приходит огромное количество людей, чтобы получить личную консультацию наших юристов и психологов.

Совместно с телекомпанией НТВ мы провели первую церемонию вручения ежегодной премии «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности, которая, без преувеличения, стала открытием года. Запущено несколько пилотных печатных проектов. Например, уже вышла в свет брошюра «В помощь потерпевшему». Готовятся к выпуску брошюры «В помощь свидетелю» и «В помощь следователю-дознавателю», а также памятка «В помощь присяжному заседателю» и учебное пособие «Виктимология». В октябре мы запустили собственную программу на радио. Каждую неделю в прямом эфире Радио России заместитель директора движения Ильмира Маликова вместе с авторитетными гостями передачи пытается ответить на наиболее острые и актуальные вопросы, волнующие общество. Наше движение нашло множество сторонников в госструктурах и правоохранительных органах. Солидарность с нами и нашими идеями, а также готовность к содействию мы нашли в Государственной Думе РФ, в МВД РФ и ФСБ РФ. В результате, еще в январе 2007 года была создана межведомственная рабочая группа с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ, членов Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты РФ и профильных специалистов по выработке поправок в законодательство в части защиты прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе. Кроме того, в Государственной Думе ФС РФ был проведен «круглый стол» на тему «Проблемы правового и социального статуса жертв преступности в России». Расширилась и сфера международного сотрудничества «Сопротивления». Одним из показательных результатов такого сотрудничества стала международная конференция «Солидарность. Действие. Право», проведенная вместе с представителями десяти стран – участниц Европейской ассоциации поддержки потерпевших.

По итогам конференции был издан сборник и выработана концепция сотрудничества общественных и государственных организаций в сфере защиты прав жертв преступлений.«На сегодняшний день основная задача правозащитного движения «Сопротивление» в том, чтобы на основе собранной информации и опыта разработать конкретные предложения и добиться того, чтобы они были реализованы законодательной и исполнительной властью с максимально возможным эффектом реальной помощи людям. – рассказывает председатель правления «Сопротивления» Ольга Костина. – Вся эта работа невозможна без адекватной поддержки общества, а общество – это мы! Только мы сами сообща можем найти путь решения проблем. Наше государство станет сильным и процветающим лишь при нашем активном участии».