Александр Кошкин принял участие во встрече по вопросам помощи беженцам с Украины представителей государственных органов со студентами Российской правовой академии Министерства юстиции РФ



alttext



24 февраля 2015 года старший юрист правозащитного движения “Сопротивление” Александр Кошкин принял участие во встрече по вопросам помощи беженцам с Юго-Востока Украины представителей Следственного комитета Российской Федерации и Управления Федеральной миграционной службы Москвы со студентами Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Студенты  Академии выразили желание оказать волонтерскую помощь семьям пострадавших в ходе военного конфликта на Украине детей, которые сегодня проходят лечение в московских больницах.

Со стороны Следственного комитета Российской Федерации во встрече приняли участие Игорь Комиссаров, помощник Председателя СК РФ, и Сергей Ярош, заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по городу Москве. Вступительным словом Игорь Комиссаров предупредил молодых активистов, что работа предстоит сложная в физическом и эмоциональном плане: “Сегодня работа волонтеров отлажена и ведется в разных направлениях. Но это тяжелый труд. Все ваши будущие подопечные – жертвы войны. Но помните, если есть стремление помогать, то все у вас получится. Даже один человек может многое изменить!”

Он также отметил, что многие пострадавшие с большим доверием относятся к обычным людям, простым студентам, а не к чиновникам: “Конечно, родителям и детям обратиться к вам с просьбой приятнее и проще. Поэтому прежде всего вам необходимо выяснить, чего не хватает в бытовом плане людям, иногда это простые бытовые приборы, одежда, средства личной гигиены. Далее нужно помочь людям разобраться в юридических вопросах: кто-то не понимает, как получить статус беженца и нужно ли его вообще получать. Кто-то же не знает, как купить билет на поезд, как получить жилье. Конечно, вы можете сами не знать ответы на эти вопросы, но вы всегда в состоянии задать эти вопросы нам, а мы уже поможем и подскажем”.

Всего на данный момент в нескольких медицинских учреждениях Москвы, как указал Сергей Ярош, находится 47 пострадавших детей. На волонтерскую же встречу пришло 10 студентов, что вызвало сомнение у собравшихся в том, что будут охвачены все семьи. Однако ректор Академии Ольга Александрова выразила готовность оказать максимальную помощь: “На встречу пришли самые активные студенты, детей же почти в 5 раз больше. Но, если мы взялись за это дело, то мы должны довести его до конца. У нас учится 2,5 тысячи студентов. Я лично готова собрать всех в актовом зале, рассказать о сложившейся ситуации и призвать к активности. Я уверена, что мы сможем оказать помощь всем семьям”.

От УФМС России по г. Москве со словами поддержки и призывом к сотрудничеству к студентам обратился Юрий Евдокимов, начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев. Он заверил ребят, что им будет предоставлен комплект со всеми юридическими формами, а также выданы конкретные указания и советы по работе.

Завершающее слово взял Александр Кошкин, юрист МПОО “Сопротивление”, который уже ведет активную работу по оказанию юридической помощи семьям пострадавших детей. Александр поделился с ребятами опытом своей работы. Дал конкретные советы. “Последний раз я был в больнице в прошлую пятницу, сегодня в клинике Рошаля находится 7 детей, из них 6 получили осколочные ранения, а один ребенок имеет врожденный порок сердца. У всех родителей много вопросов. Поэтому важно донести информацию о правах, которые есть у людей, получивших статус беженца”.

Александр Кошкин сделал упор на то, что все обсуждаемые семьи являются также потерпевшими, поэтому обладают правами, закрепленными Федеральным законом № 432-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве». Студентам были розданы подборки законодательных актов и юридических форм по теме, подготовленные правозащитным движением.

Юрист призвал молодых волонтеров, работая с родителями, не забывать и про детей: “Общайтесь с ними! Они обычные дети! Не говорите о прошлом, предложите посмотреть в будущее, которое будет светлым и позитивным”.

Подводя итоги, Александр Кошкин отметил, что МПОО “Сопротивление” имеет опыт работы с пострадавшими от военных действий детьми: “Наша организация оказывала помощь пострадавшим в 2008 году в Южной Осетии, после завершения конфликта дети еще долго поступали в больницы, так как наступали на неразорвавшиеся снаряды. Думаю, что в этот раз будет так же. Нам предстоит долгая работа, но мы вместе и все сможем. Я буду работать с вами. Спасибо, что вам не все равно и сегодня вы пришли на помощь!”

 

Светлана Кочеткова, Сопротивление