В начале 2008 года правозащитное движение «Сопротивление» открывает программу прохождения практики для студентов профильных ВУЗов



alttext



С января следующего года студенты российских психологических и юридических ВУЗов, а также студенты профильных специальностей других высших учебных заведений смогут пройти практику на базе Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление».

Первыми практикантами в начале года станут студенты юридического факультета Российской академии правосудия (РАП) и  факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ). В процессе прохождения практики студенты изучат модели построения беседы с потерпевшим, а также особенности индивидуального консультирования и консультирования по телефону. Совместно со специалистами общественной приемной «Сопротивления» практиканты будут проводить консультации. Кроме того, они получат возможность приобрести опыт волонтерской работы, то есть, оказывать психологическую и юридическую помощь потерпевшему на дому или сопровождать его в соответствующие ситуации ведомства и учреждения (суды, правоохранительные органы, травмопункты, органы социальной защиты, службу занятости и так далее). Особое внимание в проведении практики будет уделяться правовому просвещению населения. «Деятельность студента-волонтера в первую очередь должна быть сосредоточена на искоренении правового и психологического нигилизма в обществе и повышении правовой культуры народонаселения, – считает руководитель общественной приемной «Сопротивления» Виргина Хайлова.  –  Профилактика правовой безграмотности граждан просто необходима в условиях построения у нас гражданского общества. Кроме того, правовая просвещенность чаще всего гарантирует и повышение уровня безопасности населения».

Деятельность, которую будут осуществлять практиканты, имеет две формы: очную и заочную. Заочная форма деятельности подразумевает ON-LINE консультации и консультации по телефону «Горячей линии». Работа эта усложнена тем, что за обратившимся остается право предоставлять специалисту только ту информацию, которую он считает необходимой. Абонент может утаить истинную причину обращения, поэтому специалисту для удовлетворения запроса обратившегося требуется больше времени и усилий, чтобы, помимо всего прочего, разобраться в достоверности предоставленных сведений. Очная консультация осуществляется при непосредственном обращении. Она проводится  при  предоставлении  полной информации по проблеме и  этим повышает возможность оказания более эффективной помощи в короткие сроки.Общественная приемная движения продолжает прием заявок на прохождение практики. В том числе, принимаются и индивидуальные заявки от студентов.