В Общественной палате состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по вопросам детства и молодежи



alttext



14 октября в Общественной палате состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по вопросам детства и молодежи.

Основная цель собравшихся – составить план деятельности группы до конца 2009 года и составить перечень первоочередных задач. Список проблем, с которыми сталкиваются дети и их родители в наши дни практически бесконечен. Как показывает анализ детских писем, поступающих в Общественную палату, нарушения прав детей происходят с невероятной периодичностью: повсеместно закрываются школы для детей инвалидов, местные чиновники отказывают детям в праве на жилье, ликвидируются детские площадки. “Многие министры, говорят о том, что для того чтобы избежать роста детской преступности, детей нужно чем-то занимать, и сразу после таких заявлений мы узнаем о сносе очередной “коробки” из-за строительства нового бизнес-центра, – отметила в начале заседания лидер правозащитного движения “Сопротивление” Ольга Костина. – Удивляет, что сегодня в Госдуме на полном серьезе обсуждают законопроект о химической кастрации педофилов, вместо того, чтобы обсудить закон об административном надзоре, который контролировал бы не только педофилов по выходе из тюрьмы, но и прочих опасных преступников”.

Ольга Костина в своей речи сформулировала три основных направления работы межкомиссионной группы. Это проверка и поддержка детских учреждений по всей стране, анализ тех организаций, где находятся дети сироты, а так же защита детей от преступных посягательств, включая ужесточение наказаний за преступления против детей и реформирование Уголовно-Процессуального Кодекса. Президент Международной методологической ассоциации Сергей Попов, поддержал инициативы Ольги Костиной, однако отметил, что помимо надзорной функции, Общественной палате необходимо так же поддерживать талантливую молодежь и создавать социальные лифты развития подростков, а так же предоставлять возможности молодежи для самореализации. “Необходимо рассматривать не только негативный блок проблем подрастающего поколения, а все аспекты одновременно – отметил Сергей Попов. – Негативные явления среди молодежи, к примеру, напрямую связаны с отсутствием возможности социального продвижения”.Вопрос о том, как снизить социальное напряжение среди молодежи и задать подрастающему поколению определенный вектор развития, обсуждался на различных заседаниях не один раз, и каждый раз четкого ответа на этот вопрос не было. Член Общественной палаты Олег Зыков уверен, что таким ответом послужило бы создание специального субъекта исполнительной власти, который бы работал с подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. “Если нет такого, субъекта, который бы смог организовать эту работу, то никто этим заниматься не будет, – резюмировал Олег Зыков. – Я считаю, что создание службы ювенальной пробации, то есть органа, который бы занимался подростками, столкнувшимися с законом, может стать первым шагом на пути к образованию вышеуказанного субъекта”.

В конце заседания Ольга Костина предложила всем присутствующим к началу следующей недели составить списки с четкими предложениями по деятельности межкомиссионной группы для проведения расширенного заседания.