В Варшаве завершилась конференция по безопасности детей и подростков в интернете “Keeping Children and Young People Safe online”



alttext



C 29-ого по 30-е сентября в Варшаве прошла третья международная конференция по безопасности детей и подростков в интернете “Keeping children and young people safe on-line” (“Сохраняя детей и подростков в безопасности онлайн”).

Правозащитное движение “Сопротивление” на данной конференции представляли генеральный директор Движения Ильмира Маликова и руководитель международного отдела Марина Шепп.По сложившейся традиции за круглым столом конференции собрались представители неправительственных организаций, правоохранительных органов, а так же органов власти разных стран.

Главные вопросы дискуссии – безопасность детей и молодежи в интернете, а так же методы борьбы с противоправным контентом. Как отметили организаторы, цель каждой из таких конференций – обсуждение новых угроз детской безопасности, исходящих из интернета, а также совместная разработка механизмов противостояния “темным сторонам” всемирной паутины. Все участники конференции были едины во мнении о том, что интеренет стал неотъемлемой частью жизни не только взрослых людей, но и подрастающего поколения, поэтому просто ограничить доступ ребенка к компьютеру, как это можно было сделать еще пять лет назад, уже не получится. “На этом фоне крайне ярко прозвучало сообщение докладчиков из Великобритании, – отмечает руководитель международного отдела правозащитного движения “Сопротивление” Марина Шепп. –  Они доходчиво рассказали о том, как предостеречь школьников от опасностей, с которыми они могут встретиться в интернете из-за излишней беспечности своих родителей, не проявляющих должного интереса к тому, с кем их ребенок общается в сети. Для подтверждения своих слов они предоставили своим коллегам результаты довольно любопытного эксперимента”. Эксперимент английских правозащитников заключался в следующем. Сотрудник одной из английских правозащитных организаций создал свой аккаунт на популярном ресурсе Facebook.com с минимальными сведениями о себе и потратил два дня на массовую рассылку запросов другим пользователям с целью просто познакомится. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже к концу второго дня у него было уже более двух сотен “друзей” младше 18 лет с подробными личными данными, вплоть до домашнего адреса и телефона. Очевидно, что этими данными могут воспользоваться не только друзья владельца аккаунта.

Рассказывая о правозащитной деятельности в области интернет-безопасности в Польше, польские правозащитники были едины во мнении со своими английскими коллегами и отметили, что именно в последнее время среди кибер-преступников растет тенденция “подготовки своей жертвы”. То есть преступник находит свою жертву в интернете и вступает в невинную переписку c ничего не подозревающим подростком. Сначала в переписке появляются лишь прозрачные намеки, например, на интимную близость, которые вскоре принимают более циничный и вульгарный характер. Таким образом, после тщательной обработки, жертва сама готова идти на поводу у преступника. Учитывая мрачные тенденции современного интернета, в Польше еще в 2005 году начал работу “Польский центр безопасного интернета”, созданный по инициативе фонда “Ничьи дети” (Nobody’s children foundation). Основным направлениям работы Центра является выработка методов по созданию безопасных условий в интернете для детей. Центр активно сотрудничает с операторами сотовой связи и интернет-провадерами. В частности одним из основных партнеров Центра является фонд “Орандж” (Orange foundation), образованный польским интернет провайдером “Polish Telecom” и сотовым оператором “Orange”.Своеобразный итог конференции подвел руководитель немецкой компании studiVZ Ltd. Маркус Бергер, отметив, что “невозможно создать уникальный инструмент по противодействию интернет преступности. Все, что может остановить преступника в интеренете – это миллионы бдительных пользователей”.