Юрист ФПП Климович Иван принял участие в круглом столе на тему «Гарантии реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела»



alttext



Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Климович Иван принял участие в круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему: «Гарантии реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела».

На круглом столе в обсуждении проблемных аспектов защиты интересов граждан, ставших потерпевшими от преступлений, участвовали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова, представители органов законодательной власти, правоохранительных органов, научного сообщества, а также представители некоммерческих организаций.

В контексте выступлений участников круглого стола звучали тезисы, которые ранее не раз озвучивались Фондом поддержки пострадавших от преступлений на различных экспертных площадках, о том что в настоящее время прав заявителя, т.е. человека который стал потерпевшим от уголовного преступления, но не получил формальный статус, недостаточно для защиты и отстаивания интересов. Звучали различные предложения по изменению ситуации в данной сфере, от точечных изменений уголовно-процессуального законодательства, до фактически его реформирования в данной части, также предлагалось изменить ситуацию организационно-распорядительными методами не изменяя законодательства.

Так, представители Министерства внутренних дел представили для обсуждения проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части введения особого порядка досудебного производства)», в соответствии с которым, предлагают вернуться к уже исторической форме (предлагаемые законодательные положения существовали в УПК РСФСР) предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и сложности в доказывании, так называемая «Протокольная форма досудебной подготовки материалов». Таким образом, по мнению МВД России, предлагаемые изменения адаптируют уголовный процесс к современным условиям и избавят его от избыточных дублирующих друг друга процедур по уголовным делам названной категории. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, которая ранее предлагала вовсе отказаться от стадии возбуждения уголовного дела (https://tass.ru/obschestvo/4157854) и не встретившая поддержки своего предложения, озвучила ранее предложенную Фондом поддержки пострадавших от преступлений идею закрепления в уголовно-процессуальном законодательстве официального статуса заявителя с предоставлением ему части прав потерпевшего, закрепленных в ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Помимо этого, участники обозначали различные проблемы, с которыми сталкивается потерпевший на стадии возбуждении уголовного дела.

Иван Климович: «Также, на практике складывается ситуация, при которой, после получения прокурором копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, без жалобы потерпевшего прокурорская проверка законности принятого решения фактически не производится, так как остается неурегулированным на законодательном уровне вопрос о сроке предоставления органами дознания и органами предварительного следствия материалов проверки по сообщению о преступлении, которые в адрес прокурора могут не поступить. Соответственно прокурор начинает проверку законности принятого решения после получения жалобы от потерпевшего, которая, в свою очередь, не поступит до того момента, пока заявитель не получит копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела».

  

Фотографии взяты с официального сайта Совета Федерации.