Юрист ФПП Максим Пешков прокомментировал выявленные нарушения при рассмотрении гражданских дел



alttext

Максим Пешков, юрист, адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Как пишет “Коммерсантъ“, “Верховный суд (ВС) РФ выявил грубые нарушения при рассмотрении гражданских дел в Мосгорсуде, ВС Карелии и нижестоящих судах этих регионов. В адрес 18 судей вынесены три частных определения ВС, что является беспрецедентным в его практике”. Юрист Фонда пострадавших от преступлений Максим Пешков считает, что процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности должна быть скорректирована.

Максим Пешков, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений:

Как показывает практика, Верховный суд выносит частные определения в отношении судей крайне редко, лишь в исключительных случаях. Частное определене от 28.11.2017 по гражданскому делу № 5КГ17- 181 , вынесенное Судебной коллегией по гражданским дела ВС РФ в отношении судей Никулинского районного суда г. Москвы и Московского городского суда стало первым в своем роде.

Рассматриваемая ситуация – именно такая. При этом само по себе частное определение еще не означает привлечение судьи к ответственности. Дальше все дело за председателями судов. Они могут как ограничиться “воспитательной беседой”, так и инициировать дисциплинарное производство.

Коллектив Фонда пострадавших от преступлений очень надеются, что в перспективе процедура привлечения судей к дисциплинарной отвественности будет скорректирована, и вышестоящие суды самстоятельно смогут направлять частные определения в соотвествующие квалификационные коллегии судей для возбуждения дисциплинарных производств.