Юрист правозащитного движения «Сопротивление» дал интервью Третьему каналу



alttext



В четверг, 24 апреля, специалист правозащитного движения «Сопротивление» Александр Кошкин дал интервью журналистам программы «Город.Тема», которая выходит по будням на Третьем канале.

Поводом для интервью стала дискуссия Мосгордумы о введении в Москве института уполномоченного по правам человека. 21 апреля на совместном заседании трех комиссий Московской городской думы (по законодательству, по государственному строительству и местному самоуправлению, по социальной политике и трудовым отношениям) был рассмотрен проект закона «Об уполномоченном по правам человека в городе Москве». Согласно законопроекту, основными задачами уполномоченного будет являться обеспечение защиты прав и свобод гражданина и восстановление его нарушенных прав и свобод, подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов города, затрагивающих права и свободы гражданина, а также содействие правовому просвещению по вопросам прав и свобод гражданина и форм и методов их защиты. Предложения о кандидатах на должность уполномоченного будут вноситься в Московскую городскую думу мэром или группой депутатов численностью не менее пяти человек, а назначаться он будет с помощью тайного голосования, по решению большинства депутатов из числа избранных. На должность московского омбудсмена может претендовать гражданин Российской Федерации, не моложе 30 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты.

Юрист «Сопротивления» отметил, что несколько лет назад в Москве при мэре была создана комиссия по правам человека, а в 44 регионах России успешно существует и сам институт уполномоченного. Введение этой должности в Москве позволит существенно разгрузить ведомство федерального уполномоченного по правам человека. «Ведь это густо населенный мегаполис, и правовых проблем у нас хватает, чего скрывать, – заявил Кошкин, – поэтому должность городского уполномоченного по правам человека, по моему мнению, просто необходима».

Интервью выйдет в эфир в передаче «Город. Тема» во вторник, 29 апреля, в 19:10 по московскому времени на Третьем канале.