1 октября во всем мире отмечается День пожилого человека



alttext

День пожилого человека

В 2019 году отмечается 29-й Международный день пожилого человека. Фонд поддержки пострадавших от преступлений призывает всех граждан в этот день и не только уделить внимание своим родственникам и близким.

Создание праздника для пожилых людей обсуждалось на мировом уровне еще с 1970-х годов. В 1990-м году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 1 октября стало Международным днем пожилых людей.

В России праздник начали отмечать в 1992 году после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей». В настоящее время к этому дню приурочены различные конгрессы и конференции, концерты и благотворительные акции с целью привлечения внимания к проблемам пожилых людей.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений призывает всех граждан, государственные органы, общественные и благотворительные организации уделять больше внимания проблемам людей пожилого возраста.

К сожалению, на протяжении последних лет в России отмечается рост преступлений в отношении старшего поколения. Фонд поддержки пострадавших от преступлений в 2018 году подготовил и успешно реализовал проект «Безопасное долголетие», направленный на защиту пожилых граждан, пенсионеров от мошеннических действий. Фонд провел более 40 правовых семинаров, в рамках которых рассматривались типичные и новые виды мошеннических преступлений, уделялось особое внимание обращениям и взаимодействию с правоохранительными органами. Правовую помощь получили более 1000 человек. Проект «Безопасное долголетие» получил исключительно положительные отзывы, как у простых пенсионеров, так и руководителей ветеранских общественных организаций. В рамках проектах была подготовлена и издана брошюра «Безопасное долголетие. Правовая помощь».

Фонд поддержки пострадавших от преступлений призывает всех граждан в этот день и не только уделить внимание своим родственникам и близким. Безопасность ваших близких – одна из основ семейного благополучия. Расскажите вашему родственнику о необходимых действиях в сложных ситуациях, предупредите о риске мошеннических преступлений. Все это позволит вам и вашим близким чувствовать себя увереннее.

ФПП