Адвокатские кабинеты попросили налоговые льготы



alttext

Федеральная палата адвокатов

В частности, защитники отмечают, что ухудшение экономической ситуации сказывается на платежеспособности доверителей. Это, по их словам, ведет к расторжению соглашений и уменьшению выплат.

Учредители адвокатских кабинетов предупредили Федеральную палату адвокатов о возможном прекращении деятельности многих защитников из-за сложной экономической ситуации и отсутствия налоговых послаблений. Они попросили ФПА обратиться к правительству с предложением распространить новые налоговые льготы на адвокатов. Соответствующее письмо, как пишет «Адвокатская улица», подписали 15 адвокатов из 10 регионов.

По их словам, большинство защитников соблюдают режим самоизоляции, не проводят личные приемы граждан. Также ухудшение экономической ситуации из-за коронавируса отражается на платёжеспособности доверителей, это «ведёт к расторжению и приостановлению соглашений, уменьшению размера и отсрочке выплат». «В таких условиях неотвратимо падение уровня доходов адвокатов, недополучение ими планируемых средств за оказание юридической помощи», – отмечают авторы письма.

При этом правительственные меры поддержки, в частности налоговые льготы, на адвокатов не распространяются. По мнению защитников, это несправедливо, поскольку адвокаты, учредившие кабинеты, платят налоги на доходы от адвокатской деятельности в том же порядке, что и ИП. Более того, с начала этого года защитники, которые работают в адвокатском кабинете, обязаны до июля заплатить НДФЛ за 2019 год, а потом ещё и за первое полугодие 2020-го.

«Подобное «удвоение» налоговых сборов в условиях сложной экономической ситуации также может негативно отразиться на адвокатах, добросовестно исполняющих обязанности налогоплательщиков, привести к приостановлению и прекращению адвокатской деятельности многими из них», – говорится в обращении.

Авторы письма попросили ФПА обратиться к правительству с предложением распространить меры поддержки из-за коронавируса как минимум на защитников, которые работают в адвокатских кабинетах, а также рассмотреть вопрос о распространении этих мер на адвокатов из других адвокатских образований.

Ранее о необходимости введения налоговых льгот для адвокатов высказался вице-президент ФПА Михаил Толчеев. «Как и малому бизнесу, адвокатам должна быть предоставлена отсрочка в уплате налогов, а также полный или частичный мораторий на фиксированные платежи во внебюджетные фонды за этот год», – написал он в своем Facebook и отметил, что для адвокатских образований должны быть предоставлены льготы по уплате арендных платежей и налогов. «Эти и другие насущные вопросы уже обозначены, заявлены, поэтому мы не отступим», – подчеркнул Толчеев.

Право.ru