Александр Кошкин: «Необходимо добиться от коллекторов исполнения закона!”



alttext

старший юрист Общественной приемной МПОО "Сопротивление" Александр Кошкин

12 апреля Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Закон направлен на регламентацию деятельности коллекторских структур, в частности, запрещает коллекторам применять физическую силу в отношении должников, угрожать её применением, причинением вреда здоровью, а так же портить имущество, оказывать психологическое давление на должников.

Документ был одобрен большинством голосов.

Юрист правозащитного движения «Сопротивление» Александр Кошкин считает Закон необходимым, но недостаточным инструментом, регулирующим деятельность коллекторов.

“Этот Закон, наконец-то, хоть как-то регламентирует деятельность коллекторов, но, увы, не решит проблему творимого коллекторами беспредела. Обратимся к тексту нового Закона. Так, в соответствие со ст. 6 Закона, теперь к должнику запрещено применять, в том числе, следующие методы «убеждения»:

– применять к должнику физическую силу либо угрожать ее применить, угрожать должнику убийством или причинением вреда здоровью;

–  уничтожать или повреждать имущество должника, либо угрожать  уничтожением или повреждением;

– применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

– оказывать психологическое давление на должника, использовать выражения и совершать  иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

– вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно: правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

То, что эти ограничительные меры есть в Законе, конечно, хорошо, но позвольте, а до появления этого Закона коллекторам разве разрешалось использовать вышеперечисленные методы? Разве им разрешалось угрожать, избивать, уничтожать или повреждать имущество должников? Конечно же, нет. На каждую вышеперечисленную запретительную меру в Уголовном кодексе Российской Федерации имеется соответствующая статья. Вспомним ужасающий случай в Ульяновске, где сотрудник коллекторского агентства бросил бутылку с зажигательной смесью в окно жилого дома, и эта бутылка попала в детскую кроватку. Ребёнок получил ожоги. Потерпевшие до этой трагедии неоднократно обращались в полицию с заявлениями по факту угроз, исходящих от коллекторов. К сожалению, бездействие правоохранительных органов привело к столь ужасающим последствиям.

Законы, запрещающие коллекторам так себя вести, существовали всегда. Проблема в том, что они не исполняются. Увы, нет гарантий, что и новый Закон не постигнет участь, его неисполнения.

Закон в любом случае нужен. Кроме ярко выраженной «уголовки», в этом законе есть перечень ограничительных и запретительных мер, которые, действительно, способны хоть как-то организовать коллекторов.

Более того, одной из самых действенных мер, отраженных в этом Законе, которая, по моему мнению, действительно, способна усложнить доступ к выходу на рынок коллекторских услуг фирмам-однодневкам, меняющим раз в два-три месяца свою организационно-правовую форму, это то, что теперь, организация, занимающаяся предоставлением коллекторских услуг, должна иметь размер чистых активов не менее десяти миллионов рублей. На сегодняшний же день уставной капитал такой организации, как правило, составляет десять тысяч рублей, что позволяет практически любому человеку выйти на этот рынок.

Подводя итог, хочется сказать, сколько бы законов не было написано, и какими бы они замечательные не были, самой главной ценностью вступившего в силу Закона является его безоговорочное соблюдение.

Сопротивление