Александр Кошкин: «Закон об административном контроле усиливает надзор за осужденными, отбывшими наказание»



alttext

Старший юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон об обязательном административном контроле над лицами, осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, после освобождения из мест лишения свободы. Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин прокомментировал принятие документа.

В основном изменения касаются лиц, осужденных за преступления террористического и экстремистского характера. В данном законе внимание также было уделено и поднадзорным лицам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

В большей части текст закона (касаемо преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних) повторяет нормы уже закрепленные в различных законодательных актах.

В подписанном Президентом законе, на мой взгляд, есть чрезвычайно  полезная норма, обязывающая суд запрещать поднадзорному лицу, имеющему непогашенную, либо не снятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего – выезд за установленные судом пределы территории.  Если раньше суд мог прибегнуть к этой ограничительной мере по своему усмотрению, то теперь суд обязан применять эту ограничительную меру во всех случая по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Кроме того, данным законом предусмотрено приостановление административного надзора в случае осуждения лица к лишению свободы за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления и направления его к месту отбывания наказания. В данном случае речь идет о лицах, ранее совершивших преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних,  и на момент совершения преступления находящихся под административным надзором.

К сожалению ни в тексте описываемого закона, ни в текстах ранее принятых законодательных актах, не описывается процедура продления срока административного надзора. Как будет плюсоваться оставшаяся часть приостановленного срока административного надзора, к сроку административного надзора за повторное совершение преступления ранее поднадзорным лицом? Считаю, что во избежание неверного применения данного закона эта процедура должна быть детально прописана.

Изменения, содержащиеся в подписанном Президентом законе, безусловно, позитивны т.к. усиливают контроль за осужденными отбывшими наказание и находящимися под административным надзором. Достаточны ли они, это уже другой вопрос.

ФПП