Число опасных для психики тренингов растет как на дрожжах



В конце прошлой недели городской суд Санкт-Петербурга постановил закрыть Центр просветительных и исследовательских программ. У организации не оказалось разрешения на проведение тренингов и семинаров. Это фактически первый громкий прецедент, когда суд закрыл тренинговую компанию. Между тем психологи не устают отмечать: к ним на прием толпами идут люди, пострадавшие от различного рода психологических тренингов. Вместо "личностного роста" одни зарабатывают депрессию, другие – зависимость от тренера.

Иной раз под видом тренинга можно обнаружить обыкновенную секту. Тогда прощай и психическое здоровье, и кошелек, пишут "Новые известия" . Только вот доказать вину шарлатанов почти невозможно.

Тренинг по стресс-менеджменту выглядит так: звучит релаксирующая музыка, а пять взрослых мужчин лежат на полу и крутят ногами. Через десять минут мужчины встают и начинают отчаянно махать руками в духе восточных единоборств. Еще через десять минут по команде тренера они ложатся на пол и просто слушают расслабляющую музыку.

В общей сложности занятие длится 6 часов. Внешне оно во многом напоминает тренировку в обычном спортзале, но стоит значительно дороже. Два дня таких занятий обходятся в 1,5 тысяч долларов. Впрочем, мужчин цена не смущает. Это руководители компаний. Один раз в неделю они проходят тренировку здесь, а по выходным, бывает, отправляются на тренинги во Францию.

"Сотрудники моей компании тоже занимаются, вырабатываем корпоративный дух, – пояснил один из участников тренинга Сергей. – Ради тренинга даже освобождаю их от работы".

Ежегодно число посетителей различных тренингов увеличивается на 40%, отмечают аналитики портала "Семинар". Руководители и сотрудники крупных корпораций активно учатся продавать и работать с клиентами на "бизнес-тренингах". А желающие сделать головокружительную карьеру все чаще обращаются к тренингам личностного роста.

Дать ключ к успеху обещают тренеры курсов "Лидерство", "Найди себя", "Уверенность" и многих других. Действительно, популярные на Западе тренинги могут помочь сплотить коллектив корпорации и помочь неуверенным в себе людям в общении с работодателями. Но при условии, что занятия ведет квалифицированный специалист, а их в России немного.

Цена панацеи

Чаще всего возмущенные клиенты заявляют о том, что тренинг им ничего не дал, а спустя пару занятий организаторы подобных терапий исчезают, собрав "круглую сумму".

"При средней зарплате в Москве 15 – 20 тысяч рублей стоимость тренингов у нас начинается примерно от 5-6 тысяч рублей, – отметил психолог Павел Пономарев. – Для примера: в США средняя заработанная плата составляет 5-6 тысяч долларов, а средняя стоимость тренинга 500 долларов".

Впустую потраченные деньги – еще полбеды. Гораздо неприятней, когда тренинг дает эффект, но обратный тому, который ожидался: пониженная самооценка превращается в хамство, наглость и вседозволенность.

Специалисты предупреждают, что особенно осторожно нужно относиться к так называемым жестким тренингам, направленным на изменение каких-либо качеств человека. "У меня был пациент, который увлекался танцами, был творческим человеком, – рассказала психоаналитик компании "Мой тренинг" Наталья Богерчук. – Перед выбором профессии он пошел на сложный психологический тренинг, где ему внушили, что мужчина должен быть лидером, сильным и успешным. Теперь он работает в банке, а увлечение танцами забросил. Внешне он успешен, но в душе страдает. Тот тренинг просто заглушил его "я".

Психологическая пирамида: тренинг, психолог, психиатр

По мере роста числа посетителей тренингов, растет и число пациентов у психологов.

"Ко мне часто обращаются люди, получившие психологические травмы после посещения недобросовестных тренингов, – рассказал психолог Павел Пономарев. – Зачастую люди становятся просто зависимыми от такого постоянного "обучения". Тема получения знаний уже отходит на второй план. Особенно опасны в этом отношении такие тренинги, как "10 шагов к счастью". Там человека закачивают позитивом, он приходит на работу, домой и сталкивается с проблемами, которые уже не хочет решать, а всячески закрывает на них глаза. В результате его опять тянет пройти очередной позитивный тренинг, чтобы абстрагироваться от реальности. Чтобы бороться с такой зависимостью, человеку приходится обращаться к психологу, а то и к психиатру".

Зависимый от тренингов человек готов сделать для ведущего психологического семинара практически все, чем последние нередко пользуются. Зачастую такие тренинги устроены по типу сетевого маркетинга. Человек имеет право "учиться" до тех пор, пока приводит новых клиентов. Если за определенный период времени он не приведет необходимое количество людей, его выгоняют.

"Ко мне обратилась девушка, которую вовлекли в такой тренинг, а затем она сама приводила туда новых людей, – рассказала психолог, директор кадрово-консультационной компании "Рекконс" Эльмира Давыдова. – Как только она не выполнила план по привлечению клиентов, ее безжалостно выгнали. Причем в жесткой форме, наговорив совершенно недопустимых вещей. В итоге вместо уверенности в себе девушка получила тяжелую психологическую травму".

Секта обыкновенная

Некоторым псевдотренерам не хватает денег за обучение и они не прочь получить все имущество "ученика". Такие недобросовестные специалисты используют механизмы сектантства.

"Часто в рекламе таких тренингов указывается сравнительно невысокая цена, – пояснил Пономарев. – Это многоходовая операция по отбиранию денег, которая принесет свои плоды спустя некоторое время. Следует обратить внимание, что на таких псевдотренингах люди общаются на весьма специфическом языке. Чтобы понять, о чем идет речь, необходим словарь терминов этой организации. Специфический язык ослабляет сознательный контроль человека за происходящим и делает его безвольным. Он уже ничего не понимает, кроме того, что нужно учиться дальше".

Как только человек начинает полностью зависеть от тренера-сектанта, ему говорят о необходимости достойно оплачивать полученные знания. Иной раз дело может дойти до пожертвований в виде имущества и квартиры. Причем до суда такие случаи доходят крайне редко.

Жертвам мошенников восстановить свои права почти невозможно. "Лицензированию большинство психологических тренингов не подлежат, так что пострадавшим обращаться в госорганы бессмысленно, – рассказал председатель правления международной конфедерации Обществ потребителей Дмитрий Янин. – А доказать в суде, что именно тренинг нанес человеку моральный или физический вред очень сложно. Так что мошенники оказываются безнаказанными".

"К нам довольно часто обращаются люди, которых заставляли пройти бизнес-тренинг перед устройством на работу, – говорит Янин. – Это было условием найма. Человек платил 200 долларов из своего кармана, проходил занятия, а на работу его потом не брали. Только вот привлечь к ответственности таких работодателей тоже нельзя, ведь формально человек не подписывал никаких договоров и никаких гарантий на трудоустройство не получал".

Поскольку законодательно бороться с мошенниками в этой сфере трудно, специалисты советуют клиентам очень осторожно подходить к выбору тренинга. В первую очередь нужно обратить внимание на личность самого тренера. Если это психологический тренинг, у него должно быть соответствующие образование, опыт работы по специальности, навыки преподавания.

"Не случайно, средний возраст тренеров в России 25-35 лет, хотя на Западе намного выше, – отметил Пономарев. – "Перепроизводство" психологов заставляет молодых специалистов заниматься тренинговой практикой, которая ближе всего к педагогической деятельности. А необходимых для преподавания навыков у них зачастую нет вообще".
 
http://www.newsru.com/russia/28feb2008/psixi.html