Действия Грузии были направлены на уничтожение осетин – очевидцы



Факты, полученные на основании опроса свидетелей гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, позволяют сделать вывод о том, что действия грузинской армии были направлены на уничтожение осетинского народа, сообщила РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению Ольга Костина.

При этом она отметила, что во время рабочей встречи ОП в среду звучали призывы очень осторожно использовать слово "геноцид" при оценке событий в Южной Осетии.

"Конечно, надо быть внимательными с определениями. Геноцид – страшное обвинение, его надо проверить. Но мы опросили значительное количество народу, и свидетельства показали, что задача была – уничтожение мирного населения", – сказала председатель комиссии ОП.

По свидетельствам очевидцев, оставшихся в живых мирных граждан добивали, а те, кто уцелел от обстрела, не смогли бы выжить физически: в городе был уничтожен водопровод, на улице стояла жара 30 градусов, повсюду лежали тела людей и трупы животных, валялись горы мусора и битые стекла, и в этом всем находились живые люди.

"Это действительно производит впечатление, очень похожее на уничтожение народа. Даже название операции "Чистое поле" говорит о том, что там ничего не хотели оставить, кроме земли", – сказала Костина.

С понедельника ОП открывает сайт, чтобы собирать свидетельства очевидцев событий в непризнанной республике. "То, что произошло в Южной Осетии, должно быть показано всему миру", – добавила она.

В среду член ОП, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил журналистам, что Общественная палата передала в Генпрокуратуру России более сотни свидетельств очевидцев гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, в том числе массового расстрела мирных жителей.

Общественная палата РФ сформировала две комиссии – по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению и по организации помощи военнослужащим, пострадавшим при осуществлении миротворческой миссии на территории непризнанной республики. Представители комиссий работали на месте событий, а также проводили работу в лагерях беженцев.

Работавший с осетинскими беженцами в Ростове член ОП Матвей Гончаров сообщил РИА Новости, что пострадавшим после перенесенных ими событий остро требуется психологическая помощь. В частности, в Ростове находится много детей, "которые просидели несколько суток в подвале с трупами и теперь не идут на контакт", добавил он.

"Налицо факты военных преступлений. Когда люди, которые несколько дней сидели в подвалах без воды, еды, света и всего необходимого, пытались перебежать в более укромные места, их расстреливали. Там были факты настолько ужасные, что без эмоций не пересказать. Факт бесчеловечного варварского отношения. Словами это не выразить, какое это было зверство", – сказал Гончаров.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики – город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа – о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Виктор Панов, РИА Новости.