Для административных дел предусмотрят дистанционное участие



alttext

Кодекс административного судопроизводства

Депутат от фракции “Единая Россия” Дмитрий Вяткин внес на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они устанавливают возможность участия в судебном заседании по административному делу путем использования систем видеоконференц-связи.

“Для сокращения сроков рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, повышения качества правосудия и обеспечения гарантий доступности правосудия данным законопроектом предлагается предусмотреть в КоАП возможность проводить судебные заседания с использованием систем видеоконференц-связи”, – указывает депутат Вяткин в пояснительной записке к законопроекту.

По его задумке, видеоконференц-связь будет устанавливаться между судами, а также учреждениями, предназначенными для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы.

Введение в производство по делам об административных правонарушениях процедуры использования видеоконференц-связи позволит участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда.

Автор поправок ожидает, что они позволят сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысить качество правосудия. Кроме того, будет решен вопрос участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями, а также лиц, лишенных свободы.

Для реализации законопроекта предполагается использование систем видеоконференц-связи, находящихся в настоящее время в распоряжении судов.

Максим Вараксин, Право.Ру