Должники не смогут получить права и зарегистрировать автомобиль



alttext

Дмитрий Аристов, директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

Директор ФССП Дмитрий Аристов, выступая на круглом столе о проблемах взыскания алиментов, предложил ограничить должников в сдаче экзаменов на получение водительских прав, регистрации автомобиля и в получении других услуг.

“Я полагаю, надо идти по пути ограничения личных неимущественных прав должников”, – заявил глава ФССП (цитата по ТАСС). В качестве примера он привел ограничение права в регистрации транспортного средства. “Ну откуда ты приобрел транспортное средство, если у тебя есть долг по алиментам непогашенный?” – задался вопросом главный пристав России. Помимо этого, ограничением может стать возможность получения водительского удостоверения.

“Зачем обучаться, если нет потенциальной возможности приобрести машину? Пока не погасишь долги по алиментам, будь добр экономь деньги, ходи пешком, езди общественным транспортом”, – Дмитрий Аристов.

Он подчеркнул: законопроект, вводящий такие ограничения для должников, уже разрабатывается Министерством юстиции, а МВД заявило о готовности применять такие меры не только в отношении должников по алиментам, но и по другим видам долгов.

В качестве еще одной меры, которая позволит выявлять алиментщиков, Аристов назвал уведомления от врачей. “В розыске должников способствовала бы и информация из медицинских организаций. Если он нигде не зарегистрирован и нигде не проживает, то за медицинской помощью он же обратится”, – пояснил глава ФССП. Он добавил, что при поиске должников важна информация из любых источников. “Мы не просим данных о его заболеваниях, мы просим всего лишь данные о том, что он пришел и обратился за медицинской помощью, чтобы мы понимали, где выставить свой пост и вручить ему процессуальные документы”, – подытожил он.

Максим Вараксин, Право.Ру