Эксперты и юристы продолжают работу над законопроектом о компенсации морального вреда



alttext



В марте 2020 года в Совете Федерации состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались законодательные изменения в методике и практике определения и назначения компенсаций морального вреда для различных случаев. В России речь идет о разработке таких методик. Противодействие распространению коронавирусной инфекции кардинально изменило жизнь в нашей стране и во всем мире. Тем не менее, работа продолжается.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на своем заседании принял Рекомендации относительно дальнейших действий:

1. Комитету Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

1.1. Направить методические рекомендации в Правительство Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации для подготовки заключения.

1.2. Организовать проведение интерактивного социологического опроса граждан по вопросу о возможных размерах компенсаций морального вреда для различных случаев посягательств на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека (срок – до 01.07.2020).

2. Министерству юстиции Российской Федерации выявить мнение федеральных органов исполнительной власти о возможности использования методических рекомендаций в правоприменительной практике, а также способах их нормативно-правового закрепления (срок – до 01.07.2020).

3. Верховному Суду Российской Федерации высказать мнение о возможности использования методических рекомендаций в судебной практике, а также способах их нормативно-правового закрепления.

Более подробно с Рекомендациями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Во исполнение пункта 1.2 Совет Федерации запустил Опрос общественного мнения с целью определить те самые базовые суммы и получить еще одно подтверждение необходимости реформ в этой области.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений принимал и продолжает принимать экспертное участие в этой работе. Руководство Фонда, эксперты просят Вас присоединиться и пройти Опрос. Это очень важно для каждого гражданина России.

Соцопрос: компенсация морального вреда

ФПП