ЕСПЧ присудил россиянке 25 тысяч евро из-за бездействия полиции на жалобы о домашнем насилии



alttext

Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека присудил 25,8 тысяч евро россиянке Валерии Володиной из Ульяновска, которая жаловалась на домашнее насилие со стороны ее бывшего сожителя и бездействие полиции. Это первое решение Страсбургского суда о бытовом насилии в России, оно опубликовано на сайте ЕСПЧ.

По мнению судей, российские власти нарушили статьи Конвенции о запрете пыток, жесткого обращения и дискриминации. ЕСПЧ обязал Россию выплатить Володиной 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и около шести тысяч евро судебных издержек.

Согласно материалам дела, в 2015 году Володина решила расстаться со своим сожителем, после чего он стал агрессивно себя вести, преследовать, избивать ее и угрожать убийством, если она не согласится к нему вернуться. Кроме того, несколько раз бывший сожитель пытался похитить Володину. С 2016 по 2018 год она жаловалась в полицию, но в МВД заводить уголовное дело о насилии или угрозах не стали из-за «отсутствия состава преступления».

ЕСПЧ отмечает, что в марте прошлого года полиция возбудила дело о вмешательстве в частную жизнь (ст.137 УК) после того, как мужчина выложил в соцсети интимные фотографии Володиной без ее согласия. «Медиазона» пишет, что Следственный комитет тогда отказался избрать ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, и девушке пришлось уехать из России.

Новая газета