ГИБДД всерьез взялась за нелегальных перевозчиков пассажиров



alttext



На фоне общего снижения аварийности в России резко выросло количество ДТП с пострадавшими при пассажирских перевозках. Именно по этой причине Госавтоинспекция проводит масштабные мероприятия по выявлению нарушителей среди перевозчиков.

Автобусы. Вот что губит в последнее время население страны. По мнению министра транспорта Максима Соколова, рост ДТП при перевозках для собственных и служебных нужд составил 63 процента. Выявлено более тысячи нелегальных перевозчиков, возбуждено 500 уголовных дел по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой напомнил об указании останавливать автобусы для проверки не только на конечных пунктах, но и на маршруте, в том числе и с пассажирами.

– Только в столицу заходит 2300 единиц транспорта с табличкой “Заказной”, которые осуществляют пассажирские перевозки, – заявил Горовой. – Из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех водители уснули за рулем.

По данным подмосковного ГИБДД, за 6 месяцев 2017 года произошло 157 аварий с участием автобусов, врезультате которых 26 человек погибли. Это в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. С начала года наказано более 42,5 тысячи водителей, более 500 должностных лиц автопредприятий. Выявлено 8 тысяч неисправных автобусов. Поэтому сегодня подмосковное ГИБДД начинает очередной рейд по проверке автобусов.

В Москве такая проверка проводится с прошлой недели. Уже досмотрено 32 тысячи автобусов, из них 9 с лишним тысяч были с неисправностями. Только на глазах нашего корреспондента вчера на перекрестке Третьего транспортного кольца с улицей Правды 7-м спецбатом ДПС ГИБДД было задержано два больших автобуса, один ПАЗик и маршрутка “Газель” именно с неисправностями. Из салонов были высажены пассажиры, а машины отправлены на штрафстоянку.

Владимир Баршев, Российская газета