Гладкая посадка за взятку



Среди методов отлова взяточников в активе МВД может появиться провокация взятки, официально именуемая "оперативным экспериментом". Милиционеры смогут предлагать тому или иному коррумпированному чиновнику деньги за некую услугу. И если тот согласится, то будет задержан. Впрочем, ни правозащитники, ни сами стражи порядка от идеи не в восторге. Ведь за решеткой могут оказаться не только падкие на деньги чиновники, но и сами оперативники. (фото – www.strana.ru)

Взяточничество – одно из самых труднодоказуемых преступлений в России. Однако на фоне всеобщей борьбы с коррупцией появляются все новые идеи, как эффективнее пересажать всех российских мздоимцев.

Очередная идея, именуемая оперативным экспериментом, созрела в кулуарах думского комитета по безопасности.

Хотя официально никто из представителей этого комитета на сей счет пока не высказался, по данным издания «Газета», здесь разрабатывается поправка в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которая предлагает снять ограничения для силовиков на отлов взяточников. Обсуждение законопроекта, по данным издания, может состояться уже 8 февраля на заседании расширенной коллегии МВД, на котором нередко присутствует и российский президент (по данным Страны.Ru, коллегия пройдет в Москве 5-6 февраля). И это несмотря на то, что только в августе прошлого года в закон об "Оперативно-розыскной деятельности" была внесена поправка, запрещающая подстрекательство со стороны стражей порядка.

В правовом департаменте МВД РФ, где разрабатываются различные поправки, касающиеся деятельности российских оперативников, такого документа не обнаружили.

"Скорее всего, это пока еще чья-то неоформленная идея. Она была вброшена в СМИ, чтобы посмотреть на реакцию. Но у нас, во всяком случае, в разработке такого законопроекта нет", – отметили Стране.Ru представители правового департамента МВД РФ.

В двух силовых блоках МВД – Департаменте по борьбе с оргпреступностью и Департаменте экономической безопасности – о законотворческой инициативе услышали от журналистов. По словам собеседников Страны.Ru в МВД РФ, в настоящее время провокации взяток со стороны милиционеров в профессиональных целях запрещены. "Между провокацией взятки и оперативным экспериментом есть очень тонкая грань, – отмечают сотрудники ведомства. –

Во время поимки преступника переодетый оперативник может какими-то действиями подвести подозреваемого к тому, чтобы он сам озвучил свои требования: "Я не сделаю этого, пока вы мне не заплатите указанную сумму". Но сам оперативник не имеет права предлагать подозреваемому взятку и ловить его на этом. Это запрещено".

Затем, чтобы доказать факт взяточничества, необходим целый набор вещдоков: меченые купюры, аудиозаписть разговора, видеозапись передачи взятки, свидетельства жертвы вымогательства. "Трудностей с доказательной базой хватает. Очень часто бывает так, что взяточники пишут сумму на бумажке, а потом эту бумажку рвут, то же самое – пишут на компьютере вымогаемую сумму, а потом стирают запись. А затем человек вообще может отказаться от всех своих слов или сказать, что взятку выбили под давлением", – отмечают Стране.Ru оперативники.

"В Уголовном Кодексе запрещена провокация, поэтому  в МВД и пытаются обойти закон, расширить понятие оперативного эксперимента, – заявил, в свою очередь, Стране.Ru адвокат Евгений Черноусов. – Уже сейчас в судах огромное количество дел, заведенных на основании оперативных экспериментов, которые иначе, как провокацией, не назовешь. Но доказать это практически невозможно, суды в таких случаях используют стандартное клише: "У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников правоохранительных органов".

Так, например, произошло с жителем столицы Ильдаром Бичаровым, осужденным на два года условно за взятку сотруднику ГИБДД в размере 930 рублей. Как выяснилось, в патрульной машине ГАИ были заранее установлены «жучки», и разговор инспектора с водителем внимательно слушали находившиеся неподалеку сотрудники собственной безопасности ГАИ. Они-то и предъявили Бичарову обвинение в даче взятки должностному лицу. Попытки доказать провокацию милиционеров успехом у Бичарова не увенчались. Другой москвич Григорьий Ваньян, осужденный в 1999 году на семь лет за торговлю наркотиками, был освобожден по решению Верховного суда досрочно, а затем выиграл дело против коптевских милиционеров в Европейском суде по правам человека, который взыскал с России 3 тыс. евро за использование провокации в адрес Ваньяна. Из требований справедливого суда следует, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации полиции…

По словам адвоката Черноусова, большинство нынешних дел – однодневки: "Утром завели, вечером реализовали. Никто не умеет, не может и не хочет вести серьезное расследование, собирать доказательную базу. Если же законопроект будет принят, это настолько облегчит жизнь следователей, что приведет к их полной профессиональной деградации."

"Если понятие оперативного экперимента будет расширено, то, боюсь, у нас не будет даже единичных оправдательных приговоров", – отмечает юрист.

Что касается провокации взятки и попытки призвать к ответу самих стражей порядка, то пока это возможно лишь на бумаге. В Уголовном кодексе за это предусмотрена статья 304. Провокация взятки определена как "попытка передачи должностному лицу без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа". Однако на данном этапе привлекать милиционеров к суду не за что – денег как таковых они не предлагают. Если же поправка в ОРД, разрабатываемая в Госдуме РФ, будет принята, то и в эту статью УК РФ будет необходимо вносить поправки – милиционеры уже не только будут создавать условия, но и предлагать реальные деньги.

Наличие этой статьи УК и статьи 33 о подстрекательстве к совершению преступления, вовсе не означает, что экспериментов в активе МВД нет. Методов оперативной игры уже более десятка.

Есть такие понятия, как оперативная комбинация или оперативное моделирование: сотрудники милиции могут, например, проверить, насколько часто даются или насколько часто берутся взятки на дорогах. Есть и контрольные закупки, и другие популярные методы. Впрочем, для проведения всех подобных экспериментов существуют планы, санкции и распоряжения руководства. В нынешней редакции федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" уже существует понятие оперативного эксперимента, но разрешается применять его лишь к подозреваемым в подготовке или совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, например, сотрудники УБОП представляются киллерами или торговцами оружием, чтобы предотвратить тяжкие преступления и задержать преступников.

Впрочем, и эти игры не всегда однозначны. Так, например, громкое дело «оборотней в погонах», обвиняемых в фальсификации уголовных дел – милиционеры подбрасывали оружие и наркотики бизнесменам – закончилось тем, что показания на суде против МУРовцев давали их жертвы, осужденные по другим тяжким статьям, в том числе убийствам и терроризму. Со стороны правоохранительных органов этот судебный процесс воспринимался как показательная порка: не секрет, что криминальных авторитетов чаще всего ловят не на месте громкого убийства, а с маленькой дозой наркотика в кармане.

Российские юристы, как и опрошенные Страной.Ru оперативники, воспринимают идею коррупционного эксперимента без энтузиазма.

"Я бы хотел сразу сказать, что речь в данном случае идет не о разрешении провокаций в отношении взяточников, а о расширении понятия оперативного эксперимента. Хотя грань между этими понятиями очень тонка, и определять ее придется, видимо, судам, – заявил Стране.Ru адвокат Павел Астахов. – Кроме того, принятие этого законпроекта не решит всех проблем с доказательством взятки. Для того чтобы эта норма заработала, потребуются изменения и в других законодательных актах. В любом случае, этот законопроект – палка о двух концах, и не известно, как он отзовется на самих оперативниках".

По мнению господина Астахова, суд вполне может расценить мотивы того же гаишника, спровоцировавшего человека на взятку, преступными. Это возможно, если целью инспектора было не выявление злостного нарушителя ПДД, а сам факт провокации и задержания, с созданием всех необходимых условий для того, чтобы водитель предложил ему деньги.
"Возможно, в чем-то подобные инициативы и могут облегчить нам жизнь, – отмечают собеседники Страны.Ru в МВД РФ. – Но в целом это лишь добавит работы по доказательству благих целей оперативного эксперимента".

Эксперименты "на местах", тем временем, вовсю продолжаются. Осенью прошлого года в Красноярском крае по дороге из краевого центра в Железногорск за превышение скорости сотрудниками ГИБДД был остановлен водитель машины. Ему должны были выписать штраф, однако инспекторы почему-то медлили с оформлением документов. Чтение проповедей сотрудником ДПС водитель расценил традиционно. Он достал из кармана 100 рублей со словами: "Вот он штраф, согласно кодексу. Только давайте я уже поеду". В ответ инспектор заявил, что это взятка. Водителя задержали возникшие из-под земли сотрудники УБЭП, после чего было возбуждено уголовное дело о взяточничестве, сообщает "Российская газета". Еще один похожий случай произошел уже в этом году в Петрозаводске. Там за взятку в 300 рублей был задержан житель Петрозаводска – за попытку откупиться от инспектора из-за непристегнутого ремня и наезда на тротуар его задержали сотрудники Управления собственной безопасности местного УВД. Теперь водителю грозит до 8 лет тюрьмы.

Но инспекторы ГИБДД тоже опасаются экспериментов. В неофициальных беседах гаишники признаются, что, порой боятся нетрезвых водителей, намекающих на "разойтись полюбовно". Потому что на деле некоторые из них оказываются переодетыми сотрудниками службы собственной безопасности МВД, проводящими свои оперативные эксперименты.

Ирина Петракова, Андрей Курочкин, "Страна.Ру"

http://www.strana.ru/doc.html?id=87453