Гомосексуализм с детского сада



В эти дни в Нью-Йорке проходит 19-я церемония награждения Альянса геев и лесбиянок против диффамации (GLAAD Media Awards). Главные призы этого мероприятия достаются тем широко транслируемым проектам и известным людям, которые помогли внести свой непосильный вклад в пропаганду «непредвзятого» отношения к сексуальным меньшинствам. Благодаря своим организаторам церемония успела зарекомендовать себя как очень скандальная даже в такой политкорректной стране, как США. Однако в этом году ее скандальность увеличилась в разы, когда одним из победителей стала кинолента под названием «Звездная пыль», которой в момент ее выхода на широкие экраны была присвоена категория «детское и семейное кино».

Ситуация, когда известные люди номинируются на GLAAD Media Awards, конечно, вызывает негативный резонанс среди консервативно настроенных американцев. Однако церемония проходит уже не первый год, и многие просто успели к ней привыкнуть. В том числе и потому, что ее призерами часто становятся люди, которые открыто признаются в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Для них даже была придумана специальная категория премии – имени Стефена Колзака (известный в США борец со спидо- и гомофобией). Среди последних, например, чешская теннисистка Мартина Навратилова, американская музыкант и певица Мелисса Лу Этеридж, режиссер Тодд Хайнес и другие.

Однако перед Альянсом геев и лесбиянок, похоже, никогда не стояло цели остаться «гомосексуальным междусобойчиком» – призы GLAAD Media Awards получают далеко не одни только представители сексуальных меньшинств. В этом году окончательно стало ясно, что Альянс претендует на гораздо большие масштабы. Ситуация с награждением гей-премией детской киносказки «Звездная пыль» – прямое тому свидетельство. Таким образом, американское гей-сообщество, позиции которого сейчас весьма сильны и во властных структурах, и в средствах массовой информации, и в бизнес-сфере продемонстрировало, что намерено расширить свою целевую аудиторию – теперь не только за счет «сомневающейся» молодежи, но и за счет детей, то есть наиболее важной и идейно гораздо более уязвимой группы населения.

И если раньше многие осторожно и в основном вполголоса говорили об агрессивном характере подобной пропаганды, то теперь протесты противников гей-лобби становятся все сильнее. «Согласно классификации болезней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гомосексуализм считается психическим отклонением, – напомнил РБК daily директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. – Когда американское общество допускает организацию подобных общественно значимых церемоний, которые посвящены психическим отклонениям, вырисовываются весьма неутешительные его перспективы уже в ближайшем будущем. Налицо очень сильное мафиозное лобби людей, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения».

«Необходимо всегда проводить четкую границу. Если кто-то рождается с нетрадиционной сексуальной ориентацией, то это дело конкретного человека. К сожалению, сегодня очень большой процент людей, которые причисляют себя к группе с нетрадиционной сексуальной ориентацией, являются жертвами подобной пропаганды, поэтому мы должны защитить свою молодежь и детей от этих рекламных акций», – сказал в беседе с РБК daily председатель комиссии по биомедицинской этике старший преподаватель кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета Михаил Першин.

Александр Широков, "РБК daily"

http://rbcdaily.ru/2008/03/19/focus/330526