Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий свидания родителям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, со своими детьми



alttext

Государственная Дума Российской Федерации

7 июля Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект “О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы”, разрешающий свидания родителям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, со своими детьми.

По словам Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, изменения вносятся во исполнение статьи 9 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года. Они позволят сохранить связь между детьми и родителями, а также избежать возможных негативных последствий для эмоционального и психического состояния ребенка, вызванных длительной разлукой.

«Известно выражение, что «дети не должны расплачиваться за ошибки родителей», однако зачастую именно дети больше всего страдают от неправильных поступков и выборов, которые делают взрослые, – сказал В.Пискарев. – А потому государство должно защитить своих маленьких граждан, позволив им не терять связи со своими родными, не чувствовать себя брошенными и одинокими. Потому считаю справедливым предоставить возможность длительных свиданий некоторым категориям осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях в исправительных колониях общего режима, а также, по решению начальника исправительного учреждения, некоторым категориям осужденных, отбывающих наказание в обычных условиях в колониях общего режима».

Законопроектом предлагается разрешить выезд к детям осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, а также наделить таким правом осужденных мужчин, если они являются единственным родителем.

«Важно отметить, что данное право не распространяется на осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних, а также на тех родителей, которые получили отказ в отсрочке отбывания наказания в связи с уклонением ими от исполнения родительских обязанностей, – подчеркнул Василий Пискарев. – Также эти изменения не коснуться осужденных за преступления, имеющие повышенную общественную опасность».

Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок, который наиболее четко регламентировал обстоятельства и сроки предоставления и отказа в выездах родителей к детям, а также уточнил условия для разрешения дополнительных длительных свиданий с детьми.

«Подобающее соблюдение режима даст возможность осужденным выезжать к детям-инвалидам четыре раза в год на срок до 15 суток. Родителям, имеющим детей в возрасте до 14 лет – 2 раза в год на тот же период времени. В эти сроки не будет включаться время, затраченное на дорогу», – пояснил Пискарев.

В заключение парламентарий указал на то, что поправки вносятся в рамках гуманизации уголовно-исполнительного законодательства, носят беспрецедентный характер и выразил надежду, что возможность общения с детьми будет способствовать скорейшему исправлению осужденных и возвращению их к нормальной социальной жизни в обществе.

Государственная Дума РФ