Как не стать соучастником: раскрыта новая схема мошенничества. Комментарий юриста ФПП Ивана Климовича



alttext

Мошенничества

Мошенники придумали новую схему обмана, с помощью которой ничего не подозревающего человека могут сделать соучастником преступной схемы. Радио Sputnik предупреждает, как не попасть в ловушку.

Новая схема обмана, которая совсем недавно получила распространение, делает добропорядочного гражданина фактически соучастником преступления.

Работает это так: на карту приходит реальный перевод от неизвестного человека. Сумма может быть вполне приличной – до нескольких тысяч рублей. Сразу после этого вам перезванивают и говорят, что отправили деньги по ошибке, и просят их вернуть. Причем могут попросить перевести деньги или на карту, или пополнить счет телефона.

Сначала обычно разговаривают вежливо, потом могут начать хамить и угрожать. Поскольку деньги вполне реальные и на ваш счет действительно поступили, добропорядочный человек обычно готов их вернуть. Тем более, иногда мошенники предлагают ему оставить себе 10 процентов от суммы за беспокойство.

В момент, когда человек отправляет деньги, думая, что возвращает их владельцу, он фактически становится соучастником преступной схемы. Как только средства ушли, можно прощаться и с ними, и со спокойной жизнью.

Как это работает, и откуда, собственно, берутся деньги?

Мошенники продают в интернете несуществующий товар, указывая, что средства нужно перечислить на вашу карту. Ничего не подозревающий покупатель перечисляет вам деньги, а вы отдаете их по просьбе звонившего. Не дождавшись своего товара, вполне естественно, покупатель пишет заявление в полицию, указывая номер вашей карты. Сотрудники правоохранительных органов приходят к вам, а поскольку вы не просто стали частью этой схемы, но и оставили себе часть суммы, доказать, что вы не причастны к обману, будет непросто. К тому же, скорее всего, поступившие на счет деньги придется вернуть обманутому покупателю.

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Что делать? Если вам пришли деньги от неизвестного человека, никуда их не отправляйте, даже если позвонивший вам затем человек вызывает абсолютное доверие, советует юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович:

“Если речь идет о внезапно “упавших” на вас деньгах, то вполне возможно, что это какой-то обман. Нужно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на вашей карте, сказать, что поступил неизвестный перевод, и попросить его заблокировать. Не нужно самостоятельно предпринимать какие-то действия по возврату или переводу поступивших денег. Человеку, который обращается к вам с такой просьбой, рекомендуйте позвонить в банк или мобильному оператору для того, чтобы ошибочно отправленные вам деньги были ему возвращены”, – сказал радио Sputnik юрист.

Кроме того, можно позвонить в полицию: все обращения граждан там автоматически регистрируются, и это в известной степени обезопасит вас от обвинения в соучастии в преступлении.
И будьте бдительны: мошенники уже наверняка разрабатывают новую схему того, как вас обмануть.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik