Киберпреступность: укрепление сотрудничества между правоохранительными органами и Интернет-провайдерами



Что можно сделать для того, чтобы улучшить сотрудничество между правоохранительными органами и Интернет-провайдерами, чтобы полиция и судебные органы могли эффективнее бороться с преступлениями, совершаемыми с использованием глобальной сети? 1 и 2 апреля 2008 года на конференции в Совете Европы в Страсбурге состоялось обсуждение основных принципов налаживания взаимодействия между частными операторами и государственным сектором.

В повестку дня конференции также был включен вопрос об установлении более тесного сотрудничества между участниками сети контактных пунктов, учрежденных в государствах-участниках Конвенции Совета Европы о преступности в киберпространстве (в соответствии с Конвенцией контактные пункты «24/7» должны быть доступны круглосуточно), и Подгруппой по преступности в сфере высоких технологий стран «Группы восьми» с целью проведения международных расследований и принятия неотложных мер.

В конференции приняли участие эксперты со всего мира, представители государственных органов, полицейских служб и частного сектора.

Единственным обязательным международным договором в этой области является Конвенция Совета Европы о преступности в киберпространстве (2004 г.), которую на сегодня ратифицировали 22 государства (в том числе и США). Для многих стран, таких, например, как Аргентина, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Колумбия, Нигерия и Филиппины, Конвенция служит ориентиром при внесении изменений в законодательство. Коста-Рика и Мексика получили предложение о присоединении к Конвенции. Представители этих стран также приняли участие в работе конференции.

Совет Европы стремится к тому, чтобы к Конвенции и ее Дополнительному протоколу об инкриминировании расистских актов и совершенного ксенофоба при помощи информационных систем присоединилось как можно больше стран.

http://www.coe.int/DefaultRU.asp