Конституционный суд запретил выселять из квартир добросовестных покупателей



alttext



Конституционный суд РФ вынес 22 июня решение, имеющее большое значение для граждан, покупающих квартиры. Согласно формулировке самого КС, он «запретил отбирать жилье у добросовестных покупателей».

Суд рассматривал жалобу москвича Александра Дубовца, который оспаривал конституционность п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ. Ранее Дубовец стал жертвой «черных риелторов»: купленная им в 2008 году квартира на улице Удальцова в столице была много раз перепродана после смерти ее одинокого владельца, не имевшего наследников (выморочное имущество).

Дубовец оказался последним звеном в цепи перепродаж. Затем в 2015 году по иску столичного департамента городского имущества Никулинский суд Москвы принял решение о выселении Дубовца из квартиры и возврате ее в городскую собственность. Все дальнейшие инстанции вплоть до Верховного суда РФ подтвердили это решение.

Обращаясь в КС, Дубовец просил признать неконституционным п. 1 ст. 302 ГК РФ, который гласит, что собственник вправе истребовать имущество от добросовестного приобретателя «в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

По мнению рассматривавших дело судей СОЮ, «факт выбытия имущества из владения собственника (т. е. города) помимо его воли доказан, и следовательно, добросовестность приобретателя не имеет значения». При этом в праве называться добросовестным приобретателем Дубовцу тоже отказывали, поскольку, по мнению судей, он «не проявил должной осмотрительности».

Конституционный суд решил, что оспариваемая истцом норма не учитывает ненадлежащего исполнения своих обязанностей компетентными органами публичной власти, которые знали или должны были знать о наличии жилого помещения как выморочного имущества, но не приняли своевременных мер для его регистрации в установленном порядке. Истребование выморочного имущества у добросовестного приобретателя по искам органов публичной власти не должно происходить без учета факта госрегистрации права собственности на жилое помещение и без оценки действий публичного собственника в лице уполномоченных органов. «Иное означало бы существенное ограничение и умаление права добросовестных приобретателей», – отметил суд.

КС постановил, что норма не допускает истребование выморочного имущества у гражданина, который полагался на данные ЕГРН и прошел регистрацию права собственности на имущество, если только в деле не выявлено, что он знал либо должен был знать об отсутствии у продавца права распоряжаться спорным жилым помещением.

Правоприменительные решения по делу Дубовца КС поручил пересмотреть.

Леонид Смирнов, Legal.report