Лига безопасного интернета займется предфильтрацией интернета



alttext



Пользователям Сети будут предлагать лишь безопасные сайты – но с возможностью отключить фильтр.

Лига безопасного интернета (ЛБИ, один из соавторов закона о “черных списках” сайтов)  вернулась к идее предварительной фильтрации интернета. Речь идет о том, что изначально пользователи будут иметь доступ в Сеть по так называемым “белым спискам” – в них войдут сайты, заранее признанные безопасными. Об этом заявил глава ЛБИ Денис Давыдов.

Для реализации этой идеи на базе ЛБИ будет создана рабочая группа, в которую войдут вице-президент Ростелекома Алексей Басов, гендиректор InfoWatch Наталья Касперская, глава фирмы “Ашманов и парнеры” Игорь Ашманов, бывший замминистра связи Илья Массух и представитель поисковой системы “Спутник”.

– Наши мониторинги указывают на сильно возросшее в последние месяцы количество психоделического контента в сети. Он создан и распространяется специально, чтобы вызывать у людей из группы риска желание уйти из жизни, – рассказал Денис Давыдов.- Предвариательная фильтрация позволит установить защиту от такого рода контента.

Он таже подчеркнул, что речь идет о добровольной мере. Пользователи в любой момент смогут отключить предустановленную фильтрацию.

Идея предфильтрации интернета впервые прозвучала в 2014 году от Елены Мизулиной, (на тот момент – главы комитета Госдумы по вопросам семье, женщин и детей; сегодня – член Совета федерации). Речь шла о централизованной установке операторами связи РФ оборудования для предфильрации интернета или об использовании “белых списков” разрешенных сайтов.

По словам Дениса Давыдовал, выбор технического решения предлагается оставить операторам – главное чтобы на выходе был отфильтрованный интернет.

Владимир Зыков, Известия