Лжеполицейский, обманувший 14 жителей Ставрополья, получил 4,5 года колонии



alttext



Житель Кропоткина (Краснодарский край), который под видом полицейского обманул 14 человек и убедил их перевести ему деньги, получил 4,5 года колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Борис Фаерберг признан виновным в совершении 23 преступлений по статье “мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину”.

“В суде установлено, что мужчина звонил жителям Ставропольского края и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал ложную информацию о совершении их родственниками преступлений, после чего убеждал перечислить ему различные суммы денежных средств в качестве взятки за непривлечение родственников к уголовной ответственности”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что 14 потерпевших, введенные в заблуждение, перечислили мошеннику в общей сложности 218 тысяч рублей. Другие 9 человек, заподозрив мошенничество, прервали разговор, в связи с чем Фаерберг не смог довести свой преступный умысел до конца.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил виновного к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Светлана Берило, РИА Новости