Минобрнауки России определило экзамены, которые будут сдавать абитуриенты, желающие стать судьями и прокурорами



alttext



В следующем году будет проводиться первый прием в вузы по новой специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность.

В связи с этим министерство представило для общественного обсуждения проект приказа, определяющего экзамены, которые предстоит сдать абитуриентам для обучения по этой специальности. Перечень включает те же предметы, знание которых требуется при поступлении на обучение по специальностям юридического профиля 40.03.01 Юриспруденция, 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 40.05.02 Правоохранительная деятельность.

Напомним, что по указанным специальностям абитуриенты сдают в качестве обязательного экзамена обществознание, а экзаменами по выбору – история, информатика или иностранный язык (Перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета). При этом количество дополнительных экзаменов – один или два, определяет администрация конкретного вуза.

Обучение будущих прокуроров и судей будет проходить по программе специалитета и займет 5 лет для очников и 5,5–6 лет для очно-заочной и заочной форм обучения (абз. 2-3 п. 3.3 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность(уровень специалитета).

Общественное обсуждение документа завершится 22 октября.

Екатерина Чернявская, ГАРАНТ.РУ