Минюст предлагает оценивать морально-этические качества приставов



alttext

Судебные приставы

Министерство юстиции разработало поправки в порядок тестирования кандидатов на работу в ФССП. Ожидается, что изменения повысят качество отбора потенциальных приставов.

Проект приказа направлен на совершенствование порядка проведения в ФССП психофизиологического исследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости. Сейчас обследование направлено именно на выявление зависимостей, но цель тестирования предлагается расширить.

«Такая узкая направленность проводимого психофизиологического исследования не позволяет в полной мере оценивать морально-этические качества кандидатов, выявлять у них склонность к употреблению указанных средств ‎и веществ и деструктивному поведению», – указывает Минюст в пояснительной записке к проекту приказа.

В связи с этим в министерстве предлагают исключить указание на цель проводимого психофизиологического исследования – это позволит расширить направленность такого исследования и тем самым повысит качество отбора кандидатов на должность в ФССП. «Реализация положений проекта приказа позволит более эффективно выявлять факторы, несовместимые с возможностью прохождения службы на определенной должности, и будет способствовать формированию профессионального кадрового состава ФССП, повышению дисциплины и эффективности служебной деятельности», – уверены авторы поправок.

Максим Вараксин, Право.Ру