Мизулина допустила снижение возраста уголовной ответственности



alttext



Заместитель главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина заявила, что нужно поставить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для детей. Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

«Думаю, придется в скором времени ставить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних. Я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности», — говорится в сообщении.

При этом в своем Twitter сенатор подчеркнула, что этот вопрос дискуссионный, и его нужно обсуждать. Она отметила, что в последнее время существует тенденция на «омоложение» возраста преступников.

Говоря о необходимости обсудить этот вопрос, сенатор обратилась к данным управления Следственного комитета России по Омской области. В нем говорится, что правоохранительные органы установили личность человека, которая скрывается под псевдонимом Ева Рейх. По информации «Новой газеты», она подталкивала несовершеннолетних к совершению суицидов.

Установлено, что этим человеком является 13-летняя школьница. В сообщении СК указано, что девочка не отрицала, что, «играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику».

Мизулина отмечает, что, поскольку ребенку еще нет 14 лет, она подпадает под законодательство о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В отношении девочки «могут быть применены административные меры, меры воспитательного характера вплоть до помещения ее в закрытое специализированное учреждение для подростков».

Управление СК также отмечает, что следователи изъяли мобильный телефон девочки и жесткий диск от компьютера. Устанавливаются лица, которые направляли «деятельность» ребенка, отметили следователи.

16 мая «Новая газета» опубликовала материал Галины Мурсалиевой «Группа смерти», в котором рассказывалось о закрытых группах во «ВКонтакте». По данным автора расследования, несовершеннолетних в этих сообществах склоняли к суициду.

На прошлой неделе СКР возбудил уголовное дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства через группы в соцсети.

Сейчас, согласно ст.20 Уголовного кодекса России, уголовная ответственность наступает с 16 лет, кроме преступлений, совершенных по отдельным статьям. Среди них: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кража, грабеж, террористический акт, вандализм и некоторые другие. При совершении этих преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет.

РБК