Московский омбудсмен призвала создать приложение для женщин, ставших жертвами насилия



alttext

Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в г. Москве

IT-специалистам нужно разработать мобильное приложение для женщин, столкнувшихся с домашним насилием. С его помощью можно было бы сообщать, что им нужна помощь. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

«Это было просто предложение, мы живем в век цифровых технологий. О деталях работы этого приложения я сейчас рассказать не могу, над этим нужно подумать. Можно создать такое приложение, в котором женщина могла бы нажатием кнопки оповестить, что ей сегодня необходима помощь. Как это будет работать и найдет ли какой-либо отклик, я пока сказать не могу», – приводит слова Татьяны Потяевой Life.

Соответствующее предложение было озвучено в среду, 25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Со словами поддержки к российским женщинам обратилась правозащитница, соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Алёна Попова.

«Победить это зло мы можем только вместе. Несмотря на все происходящее, я по-прежнему считаю, что законопроект будет принят. Мы сделаем все для этого. Если надо будет лечь костьми перед Госдумой – ляжем», – пообещала Алена Попова.

Петербургский дневник