МВД определило регионы, где чаще всего совершаются преступления



alttext

Подсудимый в зале суда

Министерство внутренних дел опубликовало общую статистику преступности за прошлый год и за первые два месяца текущего года.

При этом криминальные данные полицейские систематизировали по регионам. То есть, взглянув на статистику, можно узнать, где совершается самое большое количество преступлений, а где преступники предпочитают не высовываться, либо у них там нет интересов.

Лидирующую позицию в криминальном рейтинге предсказуемо заняла Москва. И этому есть несколько простых объяснений. Во-первых, в столице живет людей столько же, сколько в нескольких десятках российских регионов, а во-вторых, криминал все-таки тянется туда, где есть чем поживиться.

За январь-февраль в столице зарегистрировано 23378 различных преступлений, из них 9075 – тяжкие и особо тяжкие составы. Для сравнения, во всем Дальневосточном федеральном округе за тот же период было совершено примерно столько же преступлений – 23552. На втором месте, согласно криминальной статистике, соседствуют Московская область (12504) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (11389). В спину им дышит Краснодарский край, где за два месяца были совершены 11347 преступлений. К регионам, в которых показатели преступности мягко говоря зашкаливают, также можно отнести Челябинскую область (9837), Башкортостан (8677), Татарстан (7593). В Кемеровской, Новосибирской областях и в Красноярском крае показатель преступности тоже выше 7 тысяч преступлений за 2 месяца.

Меньше всего преступлений за отчетный период было совершено на Чукотке – всего 116. На втором месте антикриминального рейтинга – Ингушетия. Здесь зафиксировано всего 258 преступлений. Меньше тысячи преступлений было совершено в Еврейской и Магаданской областях, в Камчатском крае, Калмыкии, Адыгее, на Алтае, а также в Севастополе и в Чечне. При этом в Севастополе за то же время зафиксирован резкий скачок преступлений, совершенных на дорогах и трассах – сразу на 700 процентов. А в Чеченской республике на 71,4 процента увеличилось число преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах.

Если брать данные по преступности за прошлый год , то они несильно отличаются по расположению регионов. Самое большое число преступлений в 2018 году было зарегистрировано в Москве – свыше 140 тысяч. Также в число регионов с наибольшим количеством зафиксированных преступлений вошли Московская область (80,2 тыс.), Краснодарский край (68,1 тыс.), Челябинская область (64,8 тыс.) и Республика Башкортостан (57,4 тыс.).

Меньше всего преступлений в прошлом году было зарегистрировано на Чукотке – всего 748. На втором месте – Ненецкий автономный округ (857 преступлений). Далее следуют Ингушетия (1,6 тыс. преступлений), Республика Калмыкия (2,7 тыс.) и Магаданская область (2,9 тыс.).

Стоит отметить, что примерно половину всех зарегистированных в России преступлений (в 2018 году – 51,7%) составляют хищения чужого имущества.

Иван Петров, Российская газета