МВД отказалось от идеи об ответственности за оскорбление полицейских в Сети



alttext

Полиция

Источник ТАСС в правоохранительных органах не назвал причину такого решения.

Министерство внутренних дел отказалось от законопроекта об ответственности за оскорбление полицейских в интернете. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, документ прошёл общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от дальнейшей его разработки. Инициатива рассматриваться не будет. Причины такого решения не уточняются.

МВД объявило о начале разработки поправок в ФЗ «О полиции» в сентябре 2019 года. Предлагалась такая формулировка: «Оскорбление сотрудника полиции, включая распространение в отношении него в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации, […] влечёт ответственность, предусмотренную законодательством…».

Сегодня ФЗ «О полиции» предусматривает ответственность в том числе за воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление, оказание сопротивления, насилие по отношению к сотруднику полиции либо невыполнение законных требований полицейского. Предполагалось, что в случае принятия законопроекта об ответственности за оскорбление работников ОВД в интернете будет предусмотрен штраф в 100 000 руб.

Право.ru