На развитие российских судов потратят еще 37,5 млрд рублей



alttext



37,5 млрд рублей предлагается направить на развитие судебной системы России в период с 2021 по 2024 год. На эти деньги будут отремонтированы здания судов, в том числе ветхие объекты в Крыму и Севастополе, сообщил на пленарном заседании Совета судей РФ начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента страны Евгений Голошумов.

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» действует с 2013 по 2020 год. В этом году объем ее финансирования составил 10,2 млрд рублей. Вместе с тем судебная власть страны отмечает необходимость ее продолжения, которая вызвана в числе прочего негативным состоянием ряда объектов в регионах.

«Состояние зданий и помещений судов в Республике Крым и городе Севастополе не отвечает предъявляемым требованиям, использование данными судами современных информационных технологий обеспечивается не в полной мере», — подчеркнул Голошумов.

Ранее предложение о продлении программы было направлено на тот момент премьер-министру Дмитрию Медведеву, ее объем оценивался в 81,8 млрд рублей. Однако предложения Судебного департамента и Совета судей не были поддержаны. В итоге был подготовлен новый проект с бюджетом в 37,5 млрд рублей.

В рамках этой суммы будут проведены ремонтные работы, а также суды обеспечат современными технологиями и средствами безопасности. Кроме того, в рамках программы предлагается обеспечить жильем 270 судей.

Правительство начало подготовку проекта соответствующего постановления.

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» была утверждена правительством в декабре 2012 года. В тексте документа говорится, что ее ожидаемыми конечными результатами являются «повышение качества правосудия и эффективности рассмотрения судебных споров; обеспечение доступности и открытости правосудия; повышение авторитета судебной власти; создание условий для конкурентоспособности российской судебной системы в международном сообществе».

Илья Давлятчин, legal.report