Награждены лучшие полицейские России



alttext



Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев накануне Дня сотрудника правоохранительных органов, который в народе по привычке именуют “днем милиции”, вручил награды наиболее отличившимся своим подчиненным. Лучшими по профессии признаны 31 человек, которые прошли многочисленные сложные тесты.

И совсем необязательно, чтобы тот или иной сотрудник совершил какой-нибудь подвиг, обезвредил очередную “Черную кошку”, как Шарапов и Жеглов. Главное, чтобы они помогли человеку. Кому-то – в тяжелой жизненной ситуации, кому-то – просто выжить.

Например, жители Кургана считают своим лучшим участковым уполномоченным капитана полиции Андрея Тюленева. И не только потому, что он ходит на задержания бандитов, вовремя выдает жителям нужные справки, выслушивает жалобы и вникает в ссоры соседей – такая у него работа, у “домашнего” полицейского. Люди оценили его готовность рискнуть собой, чтобы спасти любого из них.

Однажды его вызвали спасать старушку – она кричала из запертой квартиры, что ее вот-вот убьют. Андрей вместе с сотрудниками МЧС распилили “болгаркой” входную дверь, перекусили гидроножницами замок. С табельным “макаровым” в руке он ворвался в квартиру. Перепуганная 80-летняя женщина плакала в углу, а на балконе на табурете, спиной к перилам, стоял 72-летний мужчина. Как позже выяснилось, брат хозяйки квартиры. Капитан спрятал пистолет, успел сделать четыре шага к старику и схватил его за ноги, когда тот уже опрокинулся с балкона. Если бы участковый каким-то чудом не удержал равновесие, дед мог бы утащить его с собой. При падении шансов выжить не было ни у кого – все-таки пятый этаж.

Оказывается, мужчина страдал шизофренией, манией преследования. К старшей сестре пришел “спрятаться”, затем взял ее в заложницы. Весь этот кошмар и прекратил капитан Тюленев. Причем он прекрасно понимал, что, если бы он не успел и старик все же выпал бы с балкона, претензий бы не было – так уж случилось, несчастный случай. Но сработал “полицейский инстинкт” – спасти человека.

Среди награжденных министром – начальник смены дежурной части УМВД России по Тульской области Евгений Ермилин. Он, как шутят коллеги, – прирожденный полицейский, родился 10 ноября, в свой будущий профессиональный праздник. Служит в полиции 22 года, в том числе и в спецподразделениях. Под его руководством раскрыты 11 убийств, 2 изнасилования, 14 грабежей, 50 избиений, 37 угроз убийством. А однажды даже “купил” гранату Ф-1, которую еще именуют “лимонкой”.

В тот день он был не на службе, в гражданской одежде. К нему подошли два человека и предложили, так сказать, вооружиться. Он сразу согласился. Зашли в ближайшее кафе, показали товар. Там он их в одиночку и задержал. Продавцы оказались бандитами-рецидивистами, гранату украли в воинской части.

Но, опять же, сегодня Евгений общается с жителями области по “горячей линии” – консультирует, дает советы, выслушивает жалобы и благодарности. Он – та последняя инстанция, оставляющая людям веру в справедливость.

А накануне Владимир Колокольцев встретился с родственниками сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей. Вдовы, матери, дети погибших приехали из 32 регионов страны.

“К сожалению, при выполнении поставленных задач мы несем потери. Только с начала текущего года при исполнении обязанностей погибло 28 наших коллег”, – сказал глава ведомства. Министр подтвердил, что у детей погибших сотрудников имеется преимущественное право на зачисление в суворовские военные училища МВД России и ведомственные вузы. Так, в Самарском кадетском корпусе МВД России сегодня на условиях полного пансиона обучаются 250 воспитанников пяти возрастных групп.

Михаил Фалалеев, Российская газета

Кстати

Собянин: Количество тяжких преступлений в Москве резко снизилось

Количество тяжких преступлений в Москве за январь – сентябрь 2017 года значительно снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом мэр Сергей Собянин заявил в ходе торжеств в концертном зале “Россия”, посвященных Дню работника органов внутренних дел.
Мэр привел цифры: за девять месяцев этого года на 22% сократилось количество убийств, краж, грабежей и разбоев. Отдельно Собянин отметил снижение преступности в среде мигрантов на 16%: “Это говорит об эффективности мер по наведению порядка в этой сфере, за которую сейчас отвечает полиция”, – сказал глава города. От имени всех жителей города он поблагодарил сотрудников столичного главка МВД за достойную службу. Собянин также обозначил главную задачу сотрудников правопорядка на 2018 год: столица должна “спать спокойно” даже во время чемпионата мира по футболу, значительную часть которого примет Москва. “Сотни тысяч болельщиков надеются, что летом их встретит гостеприимная и, главное, безопасная Москва, – добавил градоначальник. – Москвичи хотят, чтобы и в дни футбольных матчей город мог жить своей обычной жизнью. Уверен, что и с этой сложнейшей задачей столичная полиция справится как всегда достойно”.

Сергей Бабкин, Российская газета