Наказание за “пьяное” ДТП, повлекшее смерть одного или нескольких лиц, могут ужесточить



alttext



Срок лишения водительских прав за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств нетрезвым водителем, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц, предлагается увеличить. Соответствующие законопроекты, разработанные депутатом Олегом Ниловым, внесены в Госдуму.

По действующему законодательству за совершение указанных преступлений дополнительное к лишению свободы или принудительным работам наказание в виде лишения права управлять транспортным средством назначается на срок до трех лет (ч. 4 и ч. 6 ст. 264 УК РФ). Автор законопроекта считает указанный срок необоснованно заниженным. “Действующая формулировка представляется необоснованно мягким наказанием, предполагающим возможность применения данного дополнительного вида наказания лишь на несколько месяцев”, – отмечает депутат.

В связи с этим предлагается увеличить срок лишения водительских прав до 20 лет за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть одного или нескольких лиц.

Кроме того, планируется уточнить порядок возмещения вреда, причиненного указанными преступлениями, и порядок применения условно-досрочного освобождения для лиц, ответственных за причинение такого вреда. В частности, предусмотрены:

возмещение вреда за счет всего имущества, принадлежащего виновному лицу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством РФ;
особый порядок единовременного взыскания причитающихся платежей за причиненный вследствие совершения таких преступлений вред – путем присуждения причитающихся гражданину, имеющему право на возмещение вреда, платежей единовременно и в полном объеме за счет всего имущества виновного в преступлении лица;
возможность применения условно-досрочного освобождения в отношении лица, отбывающего наказание и ответственного за причинение вреда, возникшего в указанных случаях, только после полного возмещения такого вреда.

“Таким образом, члены семьи погибшего вследствие совершения преступления, предусмотренного ч. 4 и 6 ст. 264 УК РФ, гражданина, его иждивенцы, получат дополнительную гарантию и защиту по возмещению причиненного вреда, а лицо, причинившее вред, не сможет быть досрочно освобождено без соответствующего возмещения, что также будет являться стимулом для последнего к возмещению причиненного вреда”, – подчеркивает парламентарий.

Как отмечается в пояснительных записках к документам, их принятие приведет к снижению количества пьяных водителей на дорогах и к уменьшению количества жертв в результате ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей.

ГАРАНТ.РУ