Общество просит принять закон о компенсации жертвам тяжких преступлений и насилия



alttext

Максим Чирков

2 декабря на известной интернет-платформе https://www.change.org размещена петиция о необходимости скорейшего принятия закона о компенсации жертвам тяжких преступлений и насилия. Обращение общественности связано с делом 10-летнего Максима Чиркова из Бурятии, сбитого в поселке Новый Уоян 7 мая 2019 года таксистом, не имеющим водительских прав. В настоящее время мальчику и его маме, вынужденной взять кредит, помогает широкая общественность, многие неравнодушные граждане, но не государство.

Во всём мире существуют специальные государственные программы и компенсационные фонды для помощи потерпевшим, которые позволяют производить выплаты. В России у жертв тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья отсутствует возможность получения полноценной и доступной медико-социальной, психологической реабилитации, правовой и материальной поддержки.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений призывает присоединиться к петиции. От позиции каждого из нас зависят наша безопасность и будущее.

Присоединиться к петиции