Ольга Костина: Нужно восстанавливать систему спецшкол для несовершеннолетних преступников



alttext

Ольга Костина, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Председатель правления правозащитного общественного движения «Сопротивление», доверенное лицо президента России Ольга Костина поддержала предложение уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова в судебном порядке направлять несовершеннолетних преступников на воспитание в специальные школы.

«Такая практика существовала в Советском Союзе, она активно использовалась, и эффективность ее была высока, — сказала в интервью сайту доверенныелица.рф председатель правления правозащитного общественного движения «Сопротивление», доверенное лицо президента России Ольга Костина. — С разрушением всех советских институтов остатки этой системы какое-то время сохранялись, но эффективность ее упала в разы. Я в свое время участвовала в проверках таких спецшкол, которые проводило МВД, и это было удручающее зрелище. Остатки бывшего персонала — женщины сами боялись буйства своих условных воспитанников и были не в состоянии с ними справиться».

«На сегодняшний день у нас сложилась ситуация, при которой стоит выбор между отправлением несовершеннолетнего преступника в тюрьму или колонию и условным наказанием, — отметила Костина. — При этом условное наказание воспринимается как безнаказанность и провоцирует на совершение новых преступлений, зачастую более тяжких. Вопрос баланса, связанный с невозможностью отправлять несовершеннолетних преступников в тюрьму, потому что тюрьма делает человека только хуже, и оставлять их фактически без наказания, вынося условный срок, могли бы решить спецшколы».

Доверенные лица