Осужденных в 2018 году стало меньше: подведены итоги работы столичных судей



alttext

Московский городской суд

Районные и городской суды столицы за первую половину 2018 года рассмотрели всего 746,5 тысячи дел, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период в предыдущем году. При этом количество осужденных за отчетный период сократилось на 11,3% и составило 9,3 тысячи человек, об этом рассказала председатель Московского городского суда Ольга Егорова в ходе совещания столичных судей.

Несмотря на увеличение показателя о количестве рассмотренных дел, Егорова подчеркнула, что качество их рассмотрения московскими судьями остается высоким. К примеру, стабильность судебных решений по уголовным делам у мировых судей составляет 90,6%, у районных судов — 80,7%, а у Мосгорсуда, в том числе по гражданским делам, этот показатель превышает 90%.

Нагрузка на судей

Подводя итоги работы судов за первое полугодие 2018 года, Егорова представила статистику по рассмотрению гражданских, административных, уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Согласно докладу, за отчетный период нагрузка на мировых судей по гражданским делам увеличилась на 31,7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. При этом нагрузка на судей-цивилистов районных судов сократилась на 10,1%. Также увеличился показатель и количества поступивших административных и гражданских материалов в первую инстанцию Московского городского суда — на 63%. По итогам пересмотра данных дел в апелляционной инстанции лишь одно решение было отменено, а из 1,9 тысячи рассматривавшихся в апелляции административных дел не было отменено ни одного.

В районе 32% также колеблется степень увеличения нагрузки на мировых судей по делам об административных правонарушениях, в то время как в районные суды материалов по такой категории дел поступило на 12,5% меньше. Также на 25% уменьшилось и количество рассмотренных судьями районных судов жалоб и протестов на не вступившие в законную силу постановления.

Статистика рассмотрения уголовных дел что в районных, что в мировых судах значительно не изменилась: на 6% увеличился объем поступивших материалов на мировые участки, на 7% уменьшился в районных судах. Снизился также и показатель по количеству поступивших ходатайств в районные суды о помещении подозреваемых или обвиняемых под домашний арест; важно отметить, что из 408 поступивших ходатайств не удовлетворено было только 29.

Кроме того, с 1 июня 2018 года в районных судах были введены суды присяжных по инициативе президента России Владимира Путина. К настоящему моменту в районные суды поступило 5 дел, по которым обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении дел в отношении них с участием коллегии присяжных; по одному из таких дел уже вынесен вердикт.

Задачи судей

Председатель Мосгорсуда отметила, что основной задачей в работе столичных судей видит в первую очередь повышение качества выносимых постановлений, а также сокращение сроков рассмотрения дел.

“Каждому судье необходимо требовать от себя профессионального и нравственного совершенствования, соответствовать званию судьи и помнить, что каждый судья несет личную ответственность за выносимые решения”, — цитирует пресс-служба городского суда слова Егоровой.

Кроме того, председатель Мосгорсуда напомнила о строительстве 10 новых зданий для размещения районных судов, а также о реализации проекта по доступности и открытости правосудия. Так, начиная с ноября 2017 года, когда были запущены интернет-трансляции открытых судебных заседаний в Московском городском суде, прошло уже свыше ста трансляций.

РАПСИ