Парковка считается неоплаченной, если СМС-сообщение об оплате было отправлено во время сбоя в работе парковочной системы



alttext



Парковка не считается оплаченной, если СМС об оплате было отправлено во время сбоя в работе парковочной системы.

Суть спора, рассматривая который ВС РФ пришел к такому выводу, заключалась в следующем (Постановление ВС РФ от 7 ноября 2016 г. № 5-АД16-232). Гражданин Ш. разместил свой автомобиль на платной парковке и оплатил ее с помощью СМС-сообщения на специальный номер. Автовладелец счел, что его обязательства по оплате парковки выполнены, однако в момент отправки сообщения в работе парковочной системы произошел сбой, вследствие чего денежные средства за парковку автомобиля не были перечислены в необходимый срок. В результате гражданин Ш. был оштрафован за неоплату парковки на сумму 2,5 тыс. руб. (ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).

Автовладелец не согласился с вынесенным ему наказанием и неоднократно обжаловал его. Он аргументировал свою позицию тем, что оплачивал парковку посредством СМС-сообщения, подтвердив данный факт детализацией оказанных услуг по своему номеру и распечаткой СМС-сообщений. Вынесенное наказание было оставлено судами без изменений, после чего гражданин Ш. обратился с жалобой в ВС РФ.

ВС РФ, изучив материалы жалобы, отказал в ее удовлетворении, объяснив это следующим. Суд подчеркнул, что оплата парковки через отправку СМС-сообщения на специальный номер не является единственным способом ее оплаты. В том числе парковку можно оплатить с помощью мобильного приложения, в “личном кабинете” водителя на Портале Московского парковочного пространства, а также через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт (п. 2.3.1-2.3.2 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств).                                                                
При этом суд подчеркнул, что сведения, свидетельствовавшие о том, что граждан Ш. не мог оплатить парковку вышеупомянутыми способами, отсутствуют.

Екатерина Чернявская, ГАРАНТ