Педофилам готовят поправки и GPS-контроль



Петербургские депутаты проголосовали за ужесточение наказания за сексуальные преступления против несовершеннолетних – для этого предлагается принять поправки к Уголовному кодексу. Вчера в заксобрании Петербурга был одобрен в первом чтении соответствующий законопроект.

«Возражений со стороны коллег не было, – рассказал корреспонденту «Газеты» депутат Олег Нилов, один из инициаторов ужесточения законодательства. – Однако во втором чтении в проект могут быть внесены поправки. Например, запрет на въезд в Россию иностранцев, которые были судимы за педофилию у себя на родине».

Главными в законопроекте стали предложения об увеличении срока наказания за половые преступления против лиц, заведомо не достигших 14-летия, до 25 лет и пожизненного заключения (сейчас максимальный срок для насильника составляет 15 лет), а также об отмене условно-досрочного наказания для преступников, осужденных по «половым» статьям. В процессе обсуждения законопроекта не раз звучали предложения о хирургическом лечении насильников, а матери погибших от рук насильника детей Лариса Бойко и Наталья Погодина потребовали закрепить в законе смертную казнь для педофилов. Однако столь радикальные меры пока поддержки не получили.

Эксперты, участвующие в обсуждении, ссылаются на статистику сексуального насилия в отношении детей и подростков. «Только в прошлом году в Петербурге произошло 115 изнасилований, причем в 24 случаях были изнасилованы дети», – сообщила корреспонденту «Газеты» Ольга Качанова, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних петербургской прокуратуры.

Представители правоохранительных органов настаивают на необходимости разъяснительной работы в школах и семьях. Учителя после уроков должны напоминать детям о потенциальной опасности. А фирмы, выпускающие спецоборудование, предложили снабдить детей трекером, работающим в режиме GPS-приема. Прибор обеспечивает мониторинг местоположения владельца с точностью до 7 метров. Координаты ребенка в любой момент можно проверить, зайдя на специальный сайт или отправив SMS.

Алексей Седой, Cанкт-Петербург, "Газета"

http://gzt.ru/society/2008/02/13/223008.html