Портал «Госуслуги» могут сделать единым окном для жалоб граждан



alttext



Для обработки запросов планируют использовать искусственный интеллект (ИИ).

Минкомсвязь предложила сделать портал «Госуслуги» единым электронным окном для обращений и жалоб граждан в органы власти. Ведомство разработало законопроект, из которого следует, что подать жалобу или обращение сможет пользователь, зарегистрированный в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), передаёт «Коммерсант».

На портале создадут рубрикатор ситуаций для передачи обращений, внедрят автоматическое перенаправление обращения в уполномоченной орган, получение уведомлений о ходе рассмотрения, а также структурирование обращений и использование ИИ для обработки запросов.

Инициатива предусматривает возможность подачи письменных обращений и жалоб в многофункциональных центрах или по почте.

По оценке Минкомсвязи, каждый год граждане отправляют не менее 10 млн писем в 250 000 органов власти всех уровней. По словам первого заместителя главы ведомства Олега Пака, около 65% обращений направляют через официальные сайты или по электронной почте. «Это часто неудобно – каждый раз разные сайты, адреса, способы заполнения информации – все это работает крайне неэффективно. Гражданин отправляет обращение и не знает, получено оно или нет, а чтобы узнать судьбу обращения, нужно звонить по справочным телефонам, которые часто заняты или не отвечают», – объяснил он. По словам чиновника, законопроект направлен в том числе и на решение этих проблем, а также на повышение эффективности взаимодействия госорганов при рассмотрении обращений.

Право.ru