Правительство одобрило смягчение норм УК



alttext

Дом Правительства РФ

Правительство РФ поддержало проект федерального закона, ощутимо смягчающего условия замены лишения свободы принудительными работами.

Ранее документ, которым предлагается внести изменения в ст. 53.1 и 80 УК РФ, был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Поправками предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна его замена принудительными работами, – по сравнению со сроками, необходимыми для замены иными более мягкими видами наказания или для применения УДО. Предлагаемые изменения, по мнению разработчиков документа, будут способствовать дальнейшей ресоциализации осуждённых, так как условия отбывания наказания в исправительных центрах при принудительных работах существенно мягче тех, что существуют в исправительных учреждениях.

Таким образом, устанавливается механизм, в соответствии с которым у осуждённого в первую очередь возникает право на замену лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение. Прописанная в законопроекте новелла вместе с тем позволит увеличить число трудоустроенных осуждённых.

В связи с тем, что одно из условий УДО – возмещение причинённого преступлением вреда, предлагаемая норма будет способствовать в том числе и более широкому его применению после удовлетворения требований взыскателей, отмечают разработчики.

В ближайшее время документ, одобренный на заседании правительства РФ, предполагается внести на рассмотрение в Госдуму.

Максим Иванов, legal.report