Правительство спросит инвалидов про их отношение к обществу



alttext



Как выяснили «Известия», Министерство труда и социальной защиты собирается провести социологический опрос среди инвалидов по всей России с целью выяснить, как, на их взгляд, современное общество и государство относятся к ним.

Исследование планируется провести в два этапа. Во-первых, цикл качественных исследований, в основе которого лежит подробное интервью с респондентом. Предполагается, что будет проведено порядка 2,5 тыс. интервью длительностью 30–90 минут, которые будут взяты за основу статистического отчета. В каждом федеральном округе через такое интервью по планам ведомства должно пройти не менее 270 инвалидов в возрасте старше 15 лет. Для самого интервью составят вопросы, позволяющие комплексно раскрыть информацию по возрасту и характеру заболевания интервьюируемого. Всего в Минтруде выделили шесть групп инвалидов, у которых планируется брать интервью: по зрению, по слуху, требующие помощи при передвижении, постоянного сопровождения в общественных местах и постоянного ухода, а также женщин-инвалидов и девочек-инвалидов.

На основании проведенных интервью предполагается выяснить следующие подробности: уровень разобщенности инвалидов и не инвалидов; степень психологической адаптации инвалидов к обществу; их мнение о государственной социальной политике; уровень готовности общества к интеграции инвалидов, а также определить приоритетные сферы жизнедеятельности инвалидов.

Успешность качественных методов исследования в значительной степени зависит от подбора информантов. Несколько человек на время исследования становятся выразителями взглядов, убеждений и установок целой социальной группы, поэтому наиболее целесообразен поиск респондентов с хорошо сформированным представлением об изучаемой проблеме, поясняют в Минтруде.

Для отбора респондентов ведомство подготовило свои критерии: опрашиваемые должны являться типичными представителями целевой группы, быть заинтересованы в изменении ситуации (отношение граждан к проблемам инвалидов), различаться по гражданским позициям и социальному статусу, быть открытыми для контакта.

Во-вторых, запланирован цикл количественных исследований, которые будут проходить в форме социологического опроса среди инвалидов. Здесь предполагается провести опрос не менее 110 респондентов в каждой целевой группе инвалидов (шесть групп) — по 660 респондентов в каждом федеральном округе, всего не менее 6 тыс. респондентов в 9 федеральных округах. Отдельно предполагается проведение не менее 540 интервью с целевой группой взрослого населения — порядка 5 тыс. опрошенных. В целом ведомство планирует провести около 10 тыс. индивидуальных опросов в данном блоке.

Основная задача проведения опросов — анализ изменения стереотипных представлений об инвалидности и отношения к таким людям, доступность объектов, определение уровня «отношенческих» барьеров между инвалидами и неинвалидами и т.д.

Павел Панов, Известия