Приставы начинают плановые проверки коллекторов



alttext

Коллекторы. Долги.

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов утвердил план проверок коллекторских агентств. Ведомство поочередно проверит десять крупных коллекторских агентств.

Семь компаний зарегистрированы в Москве, три – в Санкт-Петербурге. Но большинство из проверяемых агентств ведут деятельность сразу в нескольких регионах, а в столицах находятся головные офисы. Так что, по сути, проверки пройдут по всей стране. Например, в октябре намечена плановая проверка агентства, созданного одним из крупных банков. Филиалы коллекторской компании расположены в двадцати трех регионах страны – от Калининградской области до Приморского края. Проверят везде.

Напомним, в прошлом году вступил в силу закон, прописавший правила взыскания долгов. Процедура строгая и в первую очередь защищает граждан от произвола коллекторов. Работать на этом рынке могут только компании, включенные в реестр Федеральной службы судебных приставав. К самим компаниям также предъявляются серьезные требования. Например, надо фиксировать все контакты с должником. А для этого фирма должна располагать соответствующей аппаратурой.

План проверок утвержден впервые. В прошлом году его не могло быть, так как такой план утверждается заранее. До вступления в силу закона о процедуре взыскания долгов принимать план проверок коллекторов было рано, а после вступления в силу – поздно. Но весь прошлый год судебные приставы работали по сигналам граждан, многие коллекторы-нарушители были наказаны.

Кстати, сейчас в реестре Федеральной службы судебных приставов значится сто семьдесят коллекторских агентств. А в конце прошлого года правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, дающий судебным приставам право проводить административные расследования в отношении тех, кто взыскивает долги. В случае принятия инициативы пристав сможет запрашивать, например, нужные сведения у сотового оператора: действительно ли коллекторы-нарушители непозволительно часто звонили должнику?

Владислав Куликов, Российская газета