Прокуратура начала атаку на рынок лжеюридических услуг



alttext

Бесплатная юридическая помощь

С подачи прокуратуры города Москвы возбуждено уголовное дело в отношении двух столичных юридических фирм — ООО «Защитник» и ООО «Надежное решение». Их сотрудники в ближайшее время могут быть привлечены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ранее ГУ МВД Москвы оформляло «отказной» материал по заявлениям пострадавших клиентов.

Представители «Защитника» и «Надежного решения», по данным прокуратуры, зачастую не имели юридического образования, представлялись вымышленными именами и работали поочередно в обеих конторах. При этом некоторые из них позиционировали себя адвокатами, а одна из фирм — адвокатской коллегией. В ходе первичной консультации заявителям сообщали, что правовые услуги являются бесплатными. Однако в итоге их убеждали заключить договор на возмездной основе для достижения скорейшего положительного результата.

Клиентам предлагался широкий спектр услуг по решению имущественных, семейных, арбитражных и жилищных споров. Цены при этом были несоразмерны с работой. Сотрудники юрфирм попросту имитировали правовую деятельность, рассылая шаблонные обращения в госучреждения и подавая иски от имени клиентов. Как установило надзорное ведомство, положительного результата не получил ни один из заявителей.

Многочисленные клиенты, в основном пенсионеры, ранее обращались в полицию с заявлениями о мошенничестве. Доследственной проверкой занималось УЭБиПК ГУ МВД по Москве. В итоге было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления». В ходе проверки отказного материала столичная прокуратура отменила решение как незаконное. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Из открытых источников известно, что ООО «Защитник» зарегистрировано в сентябре 2019 года. Его учредителем и гендиректором является Евгений Окрушко. ООО «Надежное решение» зарегистрировано в сентябре 2018 года. Его руководителю Алексею Шеину также подконтрольно столичное ООО «Абсольвитур», которое позиционирует себя как многофункциональный правовой центр.

Ранее Таганская межрайонная прокуратура по обращениям граждан провела проверку деятельности столичного ООО «Общество защиты прав». Было установлено, что должностные лица фирмы получили от клиентов более 10 млн рублей. При этом юридические услуги им не оказывались. Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Также прокуратура Москвы организовала проверку по фактам возможных мошеннических действий и нарушений законодательства о защите прав потребителей со стороны еще одной столичной юридической фирмы — ООО «Центр правовой поддержки». По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее L.R неоднократно рассказывал о том, что московские суды буквально завалены исками людей, купившихся на обещания юристов и потерявших на этом огромные суммы.

Алексей Квач, legal.report