Разведен и уволен



Вскоре часть дел, которые пока рассматривают мировые судьи, перейдет в ведение районных судов. Это касается дел о разводах с разделом совместного имущества супругов и об имущественных спорах, сумма исков по которым превышает 100 тысяч рублей. Кроме того, райсуды возьмут на себя дела о наследовании и трудовых спорах.

Соответствующие поправки в закон "О мировых судьях" и в статью 23 Гражданского процессуального кодекса были приняты вчера Госдумой в первом чтении. По мнению разработчиков законопроекта, инициированного Верховным судом, нововведения позволят разгрузить мировых судей, занятых рассмотрением большей части гражданских и административных дел. Эксперты считают также, что в районных судах будут выноситься более квалифицированные решения. В перспективе же имущественные, наследственные и бракоразводные процессы с разделом имущества будут вести судьи, специализирующиеся исключительно на такой категории дел.
 
Согласно действующему законодательству мировые судьи рассматривают дела о разделе совместно нажитого супругами имущества независимо от его стоимости. А подсудность прочих дел по имущественным спорам ограничена ценой иска: если она превышает 500 МРОТ (сейчас это 50 тысяч рублей), то дело передается в районный суд. Законопроект предлагает для обеих категорий дел установить ценовую планку в 100 тысяч рублей: все, что свыше этой суммы, будут рассматривать районные суды, а что ниже – останется у мировых судей.

"Меньше 100 тысяч рублей мало кто делит"

По мнению мирового судьи Нижегородского района Лефортовского суда Москвы Сергея Потапенко, с принятием закона львиная доля дел по указанным категориям будет рассматриваться районными судами. "Сейчас исковые требования по абсолютному большинству дел о разделе совместно нажитого супругами имущества намного превышает 100 тысяч рублей, – отметил он. – Как правило, бывшие супруги делят недвижимость (квартиры и дачи), немного реже – автомобили и ценные бумаги. Дела с разделом телевизора, мебели и дешевых моделей "Жигулей" встречаются крайне редко".

Трудовые споры сейчас подсудны мировому судье, исключения составляют дела о восстановлении на работе и о разрешении коллективных трудовых споров. "На сегодняшний день по Нижегородскому району дела, связанные с трудовыми спорами, составляют около 40% всех рассматриваемых дел, – отметил Потапенко. – То есть изменение подсудности этой категории дел тоже значительно разгрузит мировых судей".

Дел по имущественным спорам у мировых судей, напротив, станет немного больше. Если сейчас мировые судьи рассматривают только те иски, стоимость которых не превышает 50 тысяч рублей, то законопроект предлагает вдвое повысить эту планку – до 100 тысяч рублей. Однако, по словам Сергея Потапенко, число таких дел невелико. Кроме того, у мировых судей заберут все дела, касающиеся наследования имущества. Таким образом, в итоге у мировых судей заметно поубавится работы.

В том случае, если один иск объединяет несколько связанных между собой требований, одни из которых подсудны районному суду, а другие – мировому судье, то иск будет рассматривать районный суд. Это касается, например, расторжения брака с разделом имущества (мировой суд) и спором о детях (районный суд). Кроме того, бывает так, что подсудность дела изменяется в ходе его рассмотрения у мирового судьи. Например, при рассмотрении имущественного спора в суде вдруг выясняется, что сумма иска превышает указанную в законе ценовую планку. В таком случае мировой судья выносит определение и передает дело на рассмотрение в районный суд. В отношении этой нормы законопроект ничего не меняет.

Вопрос компетенции

Главная цель вносимых поправок состоит в том, чтобы разгрузить мировых судей. По словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина, сегодня в стране около 18 тысяч районных судей. Мировых – около 6,7 тысяч, и они попросту не справляются с валом гражданских дел: после принятия нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в 2001 году их число растет ежегодно: с 4,9 млн в 2002 году до 9 млн в 2007 году. При этом на долю мировых судей приходится 75% гражданских дел, 40% уголовных и 95% дел об административных правонарушениях. "Мы могли бы пойти на то, чтобы увеличить число мировых судей, – пояснил Илюхин корреспонденту "Газеты", – но нагрузка на районные суды сейчас не так высока".

По словам главы Верховного суда Вячеслава Лебедева, передача районным судам дел, касающихся имущественных споров, позволит избавить мировых судей от 670-700 тысяч гражданских дел. "В общем объеме это не так много, но несколько снизит нагрузку на них", – сказал он, выступая перед депутатами Госдумы. Кроме того, по мнению Лебедева, наследственное законодательство и трудовое право довольно сложны, и Верховный суд сомневается в достаточной компетенции мировых судей. По его словам, дела, возникающие из трудовых правоотношений, а также наследственные дела представляют для мировых судей определенную сложность, связанную с необходимостью сбора доказательств, установлением круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, которые нередко проживают за пределами региона. А на районном уровне, как считает глава ВС, возможно создание механизма, когда трудовые дела будут рассматривать специализированные судьи.

Заводы делить труднее, чем кастрюли

С такой позицией согласны и адвокаты. "Конечно, опыт и компетентность районных судей выше, чем у мировых, – заявил корреспонденту "Газеты" Александр Добровинский. – Мировые судьи рассматривают огромный поток дел, включая дела о воровстве куриц и разделе кастрюль. Раздел же имущества – довольно сложная процедура, где участвуют свидетели. Когда мировым судьям приходится рассматривать дела о разделе имущества, где делят заводы и пароходы, они смотрят непонимающими глазами, слыша такие термины, как "офшор", "бенефициар". Дела такого рода лучше рассматривать районным судьям, у которых есть большой опыт и время, чтобы осмыслить дело". По мнению Добровинского, можно было бы еще больше увеличить планку и вынести спор о разделе имущества, если цена иска превышает $5 млн, на рассмотрение коллегии из трех профессиональных судей.

В свою очередь адвокат Павел Ламбров отметил, что многие решения мировых судей по имущественным делам отменяются районными судами. Однако он выразил сомнение в том, что принятие поправок поможет сильно разгрузить мировых судей. По его мнению, районные судьи загружены не меньше мировых.

Напротив, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что загруженность мировых судов давно перешла критическую черту и нужно срочно принимать меры. Поправки в первом чтении поддержали 425 членов палаты, против не было никого.

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, МАРИНА ЮРШИНА, МАРИЯ ЛОКОТЕЦКАЯ, материал опубликован в "Газете" №70 от 17.04.2008г.

http://gzt.ru/society/2008/04/17/060122.html