Ребенка отберет мировой судья



Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», уточняющий порядок отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью.

Автор проекта – Павел Крашенинников предлагает производить немедленное отобрание ребенка у родителей или попечителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью на основании определения мирового судьи, выносимого в порядке особого производства.

Гражданский процессуальный кодекс предложено дополнить новой главой, в соответствии с которой, дело об отобрании ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью должно рассматриваться по заявлению органа опеки и попечительства мировым судьей по месту фактического пребывания ребенка. Предполагается, что в закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства смогут также участвовать родители и попечители ребенка. Рассмотрение вопроса об отобрании ребенка предложено сделать ускоренным. В соответствии с проектом, заявление органа опеки и попечительства об отобрании ребенка будет подлежать рассмотрению мировым судьей в течение трех суток с момента поступления заявления.

Комитет по делам женщин, семьи и детей – соисполнитель законопроекта – поддерживает концепцию закона. По мнению Комитета, предусмотренный законопроектом судебный порядок отобрания ребенка больше соответствует принципу соблюдения его прав, чем закрепленный в действующем законодательстве административный порядок.

Вместе с тем, Комитет считает, что предлагаемый порядок снижает оперативность процедуры отобрания ребенка. При дальнейшей работе над законопроектом Комитет по делам женщин, семьи и детей предлагает в исключительных случаях угрозы жизни или здоровья ребенка, при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, наделить органы опеки и попечительства полномочиями по отобранию ребенка до вынесения решения суда. Кроме того, Комитет предлагает установить срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен подать заявление мировому судье.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ

http://www.duma.gov.ru/