Россиянам могут разрешить подавать электронные заявления в полицию



alttext

Полиция

Порядок регистрации в этом случае должен быть идентичен работе с бумажными заявлениями.

Комитет Совфеда по по конституционному законодательству подготовил предложения о разработке законопроекта, позволяющего подавать в электронном виде заявление о преступлении в правоохранительные органы. Для этого потребуется внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, сообщает РИА Новости.

Инициатива обозначена в перечне мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер по функционированию экономики и социальной сферы в новых условиях.

По словам первого зампреда комитета Ирина Рукавишникова, которая стала автором этого предложения, что оно назревало давно, а ситуация с распространением коронавируса стала катализатором.

«Во многих населенных пунктах есть «тревожные кнопки» для вызова полиции, правонарушения и преступления фиксируют видеокамеры и так далее. Электронная подача заявления о преступлении в полицию – следующий логичный шаг», – заявила сенатор.

Порядок регистрации электронных заявлений должен быть идентичен работе с бумажным заявлением, на них также будут распространяться нормы законодательства о ложном обвинении, отметила Рукавишникова.

«Но «спрятать» и не принять в разработку электронное заявление работнику правоохранительных органов будет гораздо труднее, чем бумажное, – их учет будет вести компьютер. Уверена, что это существенно повысит уровень удовлетворенности граждан работой правоохранителей», – заключила сенатор.

Право.ru